Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4790 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека

🔥При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека

  • 0
2019-05-15 11:41 0
В приложенной схеме витраж ПРИМЫКАЕТ к глухой стене (REI 150), отделяющей офисное здание от механизированной автостоянки.
Данное решение противоречит нормам?
2019-05-15 11:41
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В данном случае имеется 2 пожарных отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека (более широким пожарным отсеком в данном случае является офисное здание).
Соответственно, стена офисного здания, со стороны которой размещается механизированная автостоянка, должна быть выполнена в виде противопожарной стены 1-го типа (REI 150) на всю свою ширину и высоту.
Соответственно, данное архитектурное решение нарушает требования пожарной безопасности, а именно п.6.11.6 СП 4.13130.2013 , п.5.4.8 СП 2.13130.2012 .
Пример выполнения требований п.6.11.6 СП 4.13130.2013 , п.5.4.8 СП 2.13130.2012:
Уточнение:
Спасибо за ответ. Хотел бы только определить, до какого момента в плане должна идти противопожарная стена.
В приложенной схеме: можно ли делать проемы в стене офисного здания (круглого в плане) и если можно, то на каком расстоянии от автостоянки?
Ответ:
В соответствии с п.6.11.6 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) автостоянки легковых автомобилей допускается размещать в пристройках к зданиям других классов функциональной пожарной опасности, за исключением зданий классов Ф1.1, Ф4.1, а также Ф5 категорий А и Б. При этом автостоянки (включая механизированные), должны быть отделены от этих зданий противопожарными стенами 1-го типа.
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012  противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.
При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.
Учитывая, что стена офисного здания (стена более широкого пожарного отсека) представляет собой круглую форму (окружность), невозможно нормативно определить участок стены офисного здания, которая должна выполняться в виде противопожарной стены 1-го типа (REI 150).
В связи с этим возможно несколько вариантов:
1. Стену офисного здания по всему периметру выполнить в виде противопожарной стены 1-го типа (REI 150).
2. Выделить участок наружной стены офисного здания (здание условно представить в виде "квадрата" для определения наибольшего участка стены более широкого пожарного отсека), который необходимо выполнить в виде противопожарной стены 1-го типа (REI 150) (пример).
Пример:
В соответствии с ч.8 , ч.9 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания.
Общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади.
В соответствии с таблицами 23  и 24 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) в противопожарных стенах 1-го типа (REI 150) должны устанавливаться противопожарные двери и окна 1-го типа (EI 60 и E 60 соответственно).
Соответственно, в вашем случае в оконных проемах противопожарной стены 1-го типа (REI 150) должны устанавливаться противопожарные окна 1-го типа (E 60), в этом случае расстояние от стен примыкающей пристройки (автостоянка) до данных оконные проемов в противопожарной стене 1-го типа не нормируются.
При этом в соответствии с п.5.4.13 СП 2.13130.2012  допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.