Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4799 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Возможно ли устройство дверей вместо окон в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3?

🔥Возможно ли устройство дверей вместо окон в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3?

  • 0
2019-04-22 13:01 0
Просим разъяснить несоответствие требований: в СП 1.13130.2009 "Эвакуационные пути и выходы" , п.4.4.7 , сказано: "Лестничные клетки, за исключением лестничных клеток типа Л 2, как правило, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 кв.м в наружных стенах на каждом этаже", а в СП 2.13130.2012 "Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  в п.5.4.16  говорится: "В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м".
Исходя из этого просим разъяснить, возможна ли установка остекленных дверей, а не окон (в качестве световых проемов) на лестничных клетках?
2019-04-22 13:01
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.4.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 кв.м в наружных стенах на каждом этаже.
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.
В данном случае п.5.4.16 СП 2.13130.2012  устанавливает конкретные требования к обязательному наличию открывающихся окон в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3.
Соответственно, в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.