Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4795 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Где допускается размещать ППУ и ППКП?

🔥Где допускается размещать ППУ и ППКП?

  • 0
2019-04-23 09:49 0
Скажите, пожалуйста, если непосредственное управление оператором приборов не предполагается (в данном случае имеются в виду С2000-КДЛ (приемно-контрольный) и С2000-СП1 (прибор управления)), могут ли они устанавливаться за подвесным потолком открыто (без запираемого шкафчика с охранной сигнализацией), при условии, что другие пункты СП 5  выполняются (расстояние до перекрытия, расстояния между приборами, негорючие стены и т.п.)? Не будет ли это нарушением представленных пунктов?
2019-04-23 09:49
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.7 ст.83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
В соответствии с п.13.14.1 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) приборы приемно-контрольные, приборы управления и другое оборудование следует применять в соответствии с требованиями государственных стандартов, технической документации и с учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их размещения, а также при наличии соответствующих сертификатов.
В соответствии с п.13.14.5 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.
В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.
При размещении в помещениях приборов приемно-контрольных и приборов управления необходимо обеспечить выполнение пп.13.14.6-13.14.9 СП 5.13130.2009 .
В соответствии с п.13.14.9 СП 5.13130.2009  приборы приемно-контрольные и приборы управления следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления и индикации указанной аппаратуры соответствовала требованиям эргономики (ГОСТ 12.2.032-78 "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования" , ГОСТ 12.2.033-78 "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования" ).
Прибор приемно-контрольный пожарный; ППКП: Техническое средство, предназначенное для приема, обработки и отображения сигналов от пожарных извещателей и иных устройств, взаимодействующих с ППКП, контроля целостности и функционирования линий связи между ППКП и ИП или другими устройствами (п.3.47 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014).
Прибор управления пожарный; ППУ: техническое средство, предназначенное для управления исполнительными устройствами автоматических средств противопожарной защиты и контроля целостности и функционирования линий связи между ППУ и исполнительными устройствами (п.3.48 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014).
Прибор пультовой оконечный; ППО: Компонент системы передачи извещений о пожаре, обеспечивающий прием извещений от приборов объектовых оконечных, их преобразование и отображение посредством световой индикации и звуковой сигнализации в пункте централизованного наблюдения или в помещениях с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, а также для передачи на приборы объектовые оконечные команд телеуправления (при наличии обратного канала) (п.3.46 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014)).
Соответственно, прибор пультовой оконечный (ППО) должен размещаться именно в пункте централизованного наблюдения или в помещениях с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.
Прибор управления пожарный (ППУ), прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП) допускается размещать в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.
При размещении в помещениях приборов приемно-контрольных и приборов управления необходимо обеспечить выполнение пп.13.14.6-13.14.9 СП 5.13130.2009 .
Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления и индикации указанной аппаратуры соответствовала требованиям эргономики (ГОСТ 12.2.032-78 "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования" , ГОСТ 12.2.033-78 "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования" ).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что прибор управления пожарный (ППУ) и прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП) не допускается размещать в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, в пространстве за подвесным потолком, так как высота от уровня пола до оперативных органов управления и индикации указанной аппаратуры не будет соответствовать требованиям эргономики, установленным ГОСТ 12.2.033-78 "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования" .
Черт.4 ГОСТ 12.2.033-78 "Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в вертикальной плоскости" 

В соответствии с п.4.2. ГОСТ 12.2.033-78  средняя высота расположения средств отображения информации должна соответствовать значениям, приведенным в табл.2 .
Таблица 2 


Пол работающего 
Средняя высота, мм 
Женщины 
1320 
Мужчины 
1410 
Женщины и мужчины 
1365 
Прибор управления пожарный (ППУ) и прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП) также не допускается размещать в помещениях, не защищенных от несанкционированного доступа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.