Запроектировано два здания лечебных корпусов (палатные отделения больниц), с классом функциональной пожарной опасности Ф1.1.
Здания высотой менее 28 м, в 2 и 3 этажа.
В соответствии с требованиями п.4.4.12 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные выходы" незадымляемые лестничные клетки необходимо проектировать только для зданий высотой более 28 м.
В соответствии с требованиями п.8.1.4.1 СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования" незадымляемые лестничные клетки необходимо проектировать для всех зданий с классом функциональной пожарной опасности Ф1.1, независимо от высоты.
Необходимо ли предусматривать незадымляемые лестничные клетки для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 высотой менее 28 м (в нашем случае 2 и 3 этажа)? В случае необходимости незадымляемых лестничных клеток могут они быть только типа НЗ или необходимо и 50% типа Н1 и 50% типа Н2 и НЗ?