Следует ли предусматривать орошение для охлаждения резервуара АЦ ЖМТ на площадке слива топлива в соответствии с требованиями п.6.37 СП 156.13130.2014, если АЗС только для жидкого моторного топлива с подземным расположением топливных резервуаров.
В соответствии с п.6.37 СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности" расход воды на наружное пожаротушение указанных АЗС определяется расчетом как суммарный расход воды, включающий в себя максимальное из значений расхода воды на пожаротушение зданий и общий расход воды на охлаждение надземных (наземных) резервуаров (сосудов), в том числе, АЦ.
Общий расход воды на охлаждение надземных резервуаров (сосудов) следует принимать не менее 15 литров в секунду.
Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что при определении минимально требуемого расхода воды на наружное пожаротушение традиционных автозаправочных станций (п.5.3 СП 156.13130.2014) необходимо учитывать расходы воды на охлаждение резервуаров АЦ жидкого моторного топлива (ЖМТ), устанавливаемых на площадках для АЦ ЖМТ.
Общий расход воды на охлаждение резервуаров АЦ ЖМТ следует принимать не менее 15 литров в секунду.
Исходя из анализа СП 156.13130.2014, в том числе п.8.50, п.Е.9, п.Ж.8, возможно, сделать вывод о том, что подачу воды на охлаждение резервуаров АЦ ЖМТ допускается осуществлять передвижной пожарной техникой от противопожарных водоемов или резервуаров.
Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!