Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4797 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Подъезд пожарных автомобилей к зданиям класса Ф1.2 с одной стороны

🔥Подъезд пожарных автомобилей к зданиям класса Ф1.2 с одной стороны

  • 0
2019-05-15 08:18 0
Здание спального корпуса дома отдыха коридорной планировки, уже в торцах коридора предусмотрены лестничная клетка Л1 и открытая лестница 3 типа.
Из ответа понятно, что открытую лестницу необходимо переделать в Л1.
Возможно ли при устройстве аварийных выходов, оборудованных наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии, предусмотреть подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны?
2019-05-15 08:18
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2 высотой 18 и более метров.
В соответствии с п.8.3 СП 4.13130.2013  допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса Ф1.2 высотой 18 и более метров в случаях устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой.
Исходя из анализа требований п.8.1  и п.8.3 СП 4.13130.2013  возможно сделать вывод о том, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф1.2 высотой 18 и более метров в случае устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой (то есть балконы и лоджии не должны быть остеклены).
В этом случае устройство наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, необходимо предусматривать со стороны здания, где отсутствует подъезд пожарных автомобилей. При этом устройство наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, необходимо предусматривать для всех этажей.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.