Согласно п.А4 СП5.13130.2009 В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
Прошу пояснить, относится ли установка химводо-подготовки (применяются фильтра, обратный осмос) к помещениям с мокрыми процессами?
В системе и оборудовании обращается вода и негорючие реагенты. При этом материальное исполнение труб и оборудования пластик, который подлежит горению. Если не рассматривать наличие воды, а только рассчитать материал (горючую массу), то выходим на категорию В1, требующую АУПТ.