Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥При проведении капитального ремонта необходимо применять новые требования пожарной безопасности в части, соответствующей объему выполняемых работ

🔥При проведении капитального ремонта необходимо применять новые требования пожарной безопасности в части, соответствующей объему выполняемых работ

  • 0
2019-05-15 11:38 0
Год прохождения экспертизы проектной документации на нежилое здание - 2004.
Здание высотное общественное, Разработаны специальные условия, отражающие специфику противопожарной защиты. Планировка при проектировании - коридорного типа.
Хотим провести работы на этаже здания по объединению помещений для организации зального типа, при этом не будут затронуты несущие элементы здания.
Также, присоединить к площади зальных помещений часть коридора.
Соответственно будут проведены работы по замене электропроводки, внесению изменений в системы общеобменной вентиляции, спринклерного пожаротушения, противодымной вентиляции, системы внутреннего противопожарного водопровода.
1. Как правильно называется проведение данного вида работ (реконструкция, перепланировка, кап. ремонт и т.п.)?
2. Обязаны ли мы, при проведении работ, руководствоваться действующими нормативными документами по пожарной безопасности (в частности СП 7.13130 по устройству системы противодымной вентиляции в помещениях зального типа). или мы можем руководствоваться нормативными документами по пожарной безопасности, которые действовали на момент прохождения экспертизы проектной документации (где требуется для помещений только естественное освещение)?
2019-05-15 11:38
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации (основание: ч.5 ст.55.24 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ ; ч.2 ст.36 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017) в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64 , части 1 статьи 82 , части 7 статьи 83 , части 12 статьи 84 , частей 1_1  и 1_2 статьи 97 настоящего Федерального закона ) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В соответствии с ч.3 ст.80 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017) при изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений.
В соответствии п.33 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 30.12.2017)) при эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" .
В соответствии с п.4.6 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) в процессе эксплуатации следует:
- обеспечить содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
-не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке;
- при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих противопожарным требованиям.
Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов (п.14.2 ст.1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ ).
Соответственно, при проведении капитального ремонта (замена строительных конструкций или элементов таких конструкций, замена систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов) необходимо применять новые требования пожарной безопасности в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту.
В настоящий момент при проведении капитального ремонта (именно в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту) должно быть обеспечено выполнение требований, установленных:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017);
- нормативными документами, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.