Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Приборы отопления и трубопроводы систем отопления в коридорах на путях эвакуации допускается размещать только в нишах стен

🔥Приборы отопления и трубопроводы систем отопления в коридорах на путях эвакуации допускается размещать только в нишах стен

  • 0
2019-05-15 11:45 0
Согласно требованиям СП 1.13130.2009 , п.4.3.3  "В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. .... При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей";
Могу ли я разместить отопительные приборы в коридоре вдоль стен на высоте менее 2м, учитывая, что ширина эвакуационного пути уменьшена на ширину дверного полотна (в коридоре с обеих сторон расположены помещения и двери открываются из помещений в коридор)?
2019-05-15 11:45
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
- на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
- на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.
Исходя из анализа требований п.4.3.3. СП 1.13130.2009  возможно сделать вывод о том, что в коридорах на путях эвакуации на высоте менее 2 метров допускается размещать приборы отопления и трубопроводы (стояки) систем отопления только в нишах стен, в не зависимости от фактической ширины коридора.
Требования, связанные с уменьшением ширины эвакуационного пути по коридору при открывающихся дверях в сторону коридора, применяются при определении необходимой ширины горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов в свету для общих коридоров.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.