Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2152 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Признаки отдельно стоящих производственных зданий

🔥Признаки отдельно стоящих производственных зданий

  • 0
2019-05-15 11:48 0
Планируем проектирование двух производственных корпусов общей площадью менее 1500 м(2) каждый. Корпуса разделены между собой деформационным швом. Если между корпусами будут установлены ворота для передвижения транспорта внутри зданий, попадают ли тогда данные производственные цеха под экспертизу?
2019-05-15 11:48
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N190-ФЗ  (ред. от 28.07.2012) экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
- отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса  являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами. В случае, если строительство, реконструкцию указанных в части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной.
В случае, если общая площадь двух корпусов превышает 1500 квадратных метров, а площадь каждого из корпусов не превышает 1500 квадратных метров, то для того, чтобы данные объекты не подпадали под проведение экспертизы, необходимо чтобы данные производственные корпуса рассматривались как отдельные здания.
Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (ст.2 ФЗ N 384-ФЗ ).
Соответственно, данные производственные корпуса должны иметь самостоятельные надземные и (или) подземные части, включающие в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, чтобы рассматриваться как отдельные здания.
В соответствии с требованиями пожарной безопасности между отдельно стоящими объектами (зданиями, сооружениями) должны быть противопожарные расстояния в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012), СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011).
В соответствии с п.6.1.3 СП 4.13130.2009  расстояние между производственными зданиями не нормируется:
а) если сумма площадей полов двух и более зданий III и IV степеней огнестойкости классов С1, С2 и С3 не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасной категории, низшей степени огнестойкости и низшего класса конструктивной пожарной опасности здания;
б) если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной 1-го типа;
в) если здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них помещений имеют противостоящие противопожарные стены 2-го типа с заполнением проемов 2-го типа.
В случае, если данные производственные корпуса подпадают под параметры, отраженные в п.6.1.3 СП 4.13130.2009 , то данные производственные корпуса возможно рассматривать как два отдельно стоящих здания, так как расстояния между наружными стенами производственных корпусов не нормируется.
Но при этом, необходимо проемы в противопожарных преградах (стенах) заполнить соответствующими противопожарными преградами (противопожарными воротами).
В случае, если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной 1-го типа, то ворота необходимо выполнить противопожарными с пределом огнестойкости не менее EI 60 (табл. 23, 24 ФЗ N 123-ФЗ).
В случае, если здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них помещений имеют противостоящие противопожарные стены 2-го типа, то ворота  необходимо выполнить противопожарными с пределом огнестойкости не менее EI 30 (табл. 23, 24 ФЗ N 123-ФЗ).
В соответствии с ч. 9 ст.88 ФЗ N 123-ФЗ , общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади.
В соответствии с ч. 8 ст.88 ФЗ N 123-ФЗ  противопожарные ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Противопожарные ворота, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.
Документы:
- Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ  (ред. от 28.07.2012)
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" 
- СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.