Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Применение п.8.3.7 СП 1.13130.2009 в отношении подвального этажа здания класса Ф 4.3

🔥Применение п.8.3.7 СП 1.13130.2009 в отношении подвального этажа здания класса Ф 4.3

0 2019-05-15 11:58 0
Рассматривается одноэтажное здание с подвалом. Площадь подвала - 360 кв.м. Здание Ф 4.3. Подвал без постоянных рабочих мест.
Был проведен расчет противопожарного риска для здания. В результате проверки инспектор сделал замечание, сославшись на п.8.3.7 СП 1.13130.2009 , пояснив, что для определения параметров путей эвакуации число людей, одновременно находящихся в помещениях учреждений, следует принимать из расчета 6 кв.м площади на одного человека. Соответственно, для подвала площадью 360 кв.м без постоянных рабочих мест в расчете должно рассматриваться 60 человек. Но в подвале фактически никто постоянно не находится. Правомерно ли требование инспектора?
2019-05-15 11:58 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013), п.5.6.1 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) к объектам класса Ф 4.3 по функциональной пожарной опасности относятся здания и помещения органов управления, учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов и т.п.
В соответствии с п.8.3.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) для определения параметров путей эвакуации число людей, одновременно находящихся в помещениях учреждений (Ф 4.3), следует принимать из расчета 6 кв.м площади на одного человека.
В отношении подвального этажа (помещения) в здании класса Ф 4.3 требования п.8.3.7 СП 1.13130.2009  будут распространяться только в том случае, если в подвальном этаже размещаются помещения класса Ф4.3 (административные, офисные помещения и т.п.).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.