Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Применение фасадных систем с горючим утеплителем

🔥Применение фасадных систем с горючим утеплителем

0 2019-05-15 12:14 0
В связи с внесением изменений в ст.87 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности : "ч.11 . В зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов (до трех этажей включительно), отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, не допускается выполнять отделку внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2-Г4, а фасадные системы не должны распространять горение." Возможно ли применение фасадных систем с горючим утеплителем, например часто используемых фасадных систем типа "ЛАЭС", с утеплителем из пенополистирола горючестью Г4?
2019-05-15 12:14 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.11 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) в зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов (до трех этажей включительно), отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, не допускается выполнять отделку внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2 - Г4, а фасадные системы не должны распространять горение.
В соответствии с ч.9 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) классы пожарной опасности строительных конструкций должны определяться в условиях стандартных испытаний по методикам, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.
Класс пожарной опасности защитно-декоративных систем (внешняя система, включающая в себя одну, две или все три составляющие: систему теплоизоляции, облицовку, отделку) устанавливается по ГОСТ 31251-2008 "Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность"  (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 26.10.2009 N 483-ст ).
В соответствии с п.4.2 ГОСТ 31251-2008  конструкциям стен и защитно-декоративным системам, присваивают класс пожарной опасности на основании результатов испытаний их образцов, смонтированных на фрагменте стены.
В соответствии с п.10.3 ГОСТ 31251-2008  защитно-декоративные системы и стены с декоративно-защитными системами подразделяют на классы пожарной опасности (К0, К1, К2, К3).
Исходя из требований ст.36 , табл.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) только у строительных конструкций класса пожарной опасности К0 (непожароопасные) отсутствует горючесть и они не имеют повреждения вертикальных и горизонтальных конструкций при пожаре, то есть не распространяют горение.
Вывод
Соответственно, в зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов (до трех этажей включительно), отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, возможно применять только фасадные системы класса пожарной опасности К0 (непожароопасные).
Фасадные системы с горючим утеплителем из пенополистирола горючестью Г4 первоначально необходимо испытать по методике, установленной ГОСТ 31251-2008 , и по результатам испытаний, исходя из установленного класса пожарной опасности данной строительной конструкции (фасадной системы) определить возможность их применения в зданиях и сооружениях.
Для определения возможности применения фасадной системы недостаточно только одного свойства - горючести (Г).
Документы
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)
- ГОСТ 31251-2008 "Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность"  (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 26.10.2009 N 483-ст ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.