Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2152 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В объеме лестничных клеток не допускается размещение помещения для вентиляционного оборудования систем общеобменной вентиляции

🔥В объеме лестничных клеток не допускается размещение помещения для вентиляционного оборудования систем общеобменной вентиляции

  • 0
2019-04-22 11:04 0
Допускается ли размещать приточно-вытяжную вентиляционную установку в объеме эвакуационной лестницы? В частности имеем встроенно-пристроенные помещения в жилом доме на 2 этажах. В лестнице, ведущей со второго этажа, подрядчик разместил указанную вент. установку и на всех воздуховодах пересекающих стены лестницы предусмотрел огнезадерживающие клапаны.
2019-04-22 11:04
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.8.1 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" ограждающие строительные конструкции помещений для вентиляционного оборудования систем общеобменной и (или) противодымной вентиляции, расположенных в пожарном отсеке, где находятся обслуживаемые и (или) защищаемые этими системами помещения, должны иметь пределы огнестойкости не менее EI 45.
Соответственно, при размещении вентиляционного оборудования систем общеобменной вентиляции во внутреннем объеме здания данное вентиляционное оборудование должно размещаться в вентиляционном помещении (венткамере), выделенном ограждающими строительными конструкции с пределом огнестойкости не менее EI 45.
В соответствии с п.4.4.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (ред. от 09.12.2010) в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов.
В соответствии с п.7.17 СП 7.13130.2013 для систем приточной противодымной вентиляции в пределах одного пожарного отсека допускается размещать вентиляторы систем приточной противодымной вентиляции непосредственно в защищаемых объемах лестничных клеток.
Соответственно, в объеме лестничных клеток не допускается размещать помещения для вентиляционного оборудования систем общеобменной вентиляции.
Непосредственно в защищаемых объемах лестничных клеток допускается размещать только вентиляторы систем приточной противодымной вентиляции.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.