Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Проектирование пожарного депо

🔥Проектирование пожарного депо

  • 0
2019-05-15 12:28 0
Какие нужны документы при проектировании пожарной части МЧС?
2019-05-15 12:28
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) здание пожарного депо относится к классу Ф4.4 по функциональной пожарной опасности.
В настоящий момент при проектировании пожарных депо необходимо учитывать следующее.
Классификация зданий пожарных депо установлена ст.33 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
В соответствии с ч.4 ст.77 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  состав зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений определяются техническим заданием на проектирование.
В настоящий момент для зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности (в Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденном приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 , отсутствуют соответствующие нормативные документы по пожарной безопасности).
В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны"  не относятся к нормативным документам по пожарной безопасности, так как НПБ 101-95  не включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержден приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 .
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных обязательными национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п.5 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" , утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 10.12.2014) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"  в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства  утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 года N 248/пр  (зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2016 года N 43505).
В соответствии с п.13 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 года N 248/пр  согласование СТУ проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В соответствии с п.14 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 года N 248/пр  для рассмотрения вопроса о согласовании СТУ заказчик строительства представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информацию о согласовании СТУ с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
СТУ, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, представляются при наличии положительного заключения МЧС России.
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен приказом МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности"  (ред. от 21.04.2014).
Соответственно, состав зданий, сооружений и помещений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений определяются техническим заданием на проектирование.
При проектировании зданий пожарных депо необходима разработка и согласование специальных технических условий (СТУ).
При разработке специальных технических условий (СТУ) необходимо использовать действующие в настоящий момент нормативные правовые акты Российской Федерации по пожарной безопасности (в том числе технические регламенты), нормативные правовые акты и нормативные документы обязательного применения, нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), распространяющиеся в отдельных направлениях на соответствующие объекты.
Также, при разработке СТУ возможно на добровольной основе использовать нормативные документы и нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), не распространяющиеся на соответствующий объект, ведомственные нормы и правила, методические рекомендации, а также ранее действовавшие нормативные документы (в данном случае НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны").

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.