Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Противопожарное расстояние между зданием и временной постройкой

🔥Противопожарное расстояние между зданием и временной постройкой

  • 0
2019-05-15 13:08 0
В нашей базе данных содержится документ Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" . Может ли временное здание и сооружение быть пристроем (оба объекта являются зданиями с 3 степенью огнестойкости)?
2019-05-15 13:08
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к объектам защиты жилого, общественного и производственного назначения, представляющим собой отдельно стоящие здания, строения и сооружения; части зданий, выделенные в пожарные отсеки; части зданий, пристроенные или встроенные в объекты иного назначения; а также группы помещений и отдельные помещения, входящие в состав объектов иного назначения установлены Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , Сводом правил СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011), СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" .
В соответствии с п.3.27 СП 4.13130.2009 пристройка - внешняя часть здания, отделяемая от основного здания противопожарными преградами.
В данном случае у наружной стены здания расположена временная постройка, и считать данную временную постройку как "пристройку" к основному зданию нельзя, так как пристройкой считается только внешняя часть здания, отделяемая от основного здания противопожарными преградами.
В соответствии с п.12 ст.69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  размещение временных построек и других подобных строений должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными в таблице N 11 приложения  к Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
Вывод:
Противопожарное расстояние между зданием и временной постройкой необходимо определять на основании таблицы N 11 приложения  к Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ  исходя из степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности здания и временной постройки.
Документы:
- Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ;
- СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" ;
- СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.