Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Противопожарные расстояния между общественными зданиями

🔥Противопожарные расстояния между общественными зданиями

0 2019-05-15 13:21 0
На территории существующей районной больницы проектируется здание хирургического корпуса, соединенного с существующим терапевтическим корпусом (оба здания класса Ф1.1) теплым переходом. Здания имеют степень огнестойкости С0, новое проектируется как отдельный пожарный отсек. Может ли быть расстояние между зданиями (длина теплого перехода) меньше 6 метров?

2019-05-15 13:21 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.12 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) противопожарные расстояния между общественными зданиями и сооружениями не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники) при суммарной площади в пределах периметра застройки, не превышающей допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека, принимаемую по СП 2.13130  для здания или сооружения с минимальными значениями допустимой площади, и худшими показателями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.
Соответственно, противопожарные расстояния между общественными зданиями (между зданием хирургического корпуса и зданием терапевтического корпуса) не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники), если суммарная площадь в пределах периметра застройки, не превышает допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека, принимаемую по СП 2.13130  для здания или сооружения с минимальными значениями допустимой площади, и худшими показателями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.
Если суммарная площадь в пределах периметра застройки двух зданий превышает допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека, принимаемую по СП 2.13130 , то расстояние между данными зданиями необходимо принимать в соответствии с п.4.3 , таблицей 1 СП 4.13130.2013 .
В соответствии с п.5.4.19 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями (корпусами) определенной степени огнестойкости должны соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующим конструкциям зданий этой степени огнестойкости. При разных степенях огнестойкости зданий (корпусов), соединяемых переходом, конструкции переходов должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий более высокой степени огнестойкости. Переходы должны выполняться из материалов НГ.
Коммуникационные, в том числе пешеходные, тоннели следует проектировать из материалов НГ.
Для зданий одного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами и тоннелями, стены зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать из материалов НГ с пределом огнестойкости не менее EI 120. Двери в проемах этих стен должны быть противопожарными 1-го типа. В случае, если общая площадь этажей зданий одного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами, не превышает допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека, данные мероприятия допускается не предусматривать.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.