Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Пункт 8.3 СП 4.13130.2013 не применяется в отношении зданий классов Ф1.1 и Ф4.1

🔥Пункт 8.3 СП 4.13130.2013 не применяется в отношении зданий классов Ф1.1 и Ф4.1

  • 0
2019-05-15 13:38 0
В соответствии с СП 4.13130.2013, п.8.1 , Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
- со всех сторон - к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.
В п.8.3 уточняется, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1 ;
- двусторонней ориентации квартир или помещений;
- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
Проектируемое здание отнесено к классу функциональной пожарной опасности Ф4.1. Планировка не предусматривает двусторонней ориентации помещений или устройство наружных открытых лестниц.
Можно ли к данному зданию высотой меньше 18 м обеспечить подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны?
Или поскольку п.8.1  не устанавливаются требования к высоте зданий функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1, то данный пункт применить нельзя?
2019-05-15 13:38
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013  подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф4.1 (здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций).
Исходя из анализа требований, установленных п.8.1  и п.8.3 СП 4.13130.2013 , возможно сделать вывод о том, что п.8.3 СП 4.13130.2013  не распространяется на здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.