Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Пути эвакуации в здании специализированного дома инвалидов

🔥Пути эвакуации в здании специализированного дома инвалидов

  • 0
2019-05-15 13:40 0
Проектируем спальный корпус для дома-интерната для умственно отсталых детей.
Все здание спального корпуса поделено на жилые ячейки для 7 групп (2 из которых - лежачие дети).
Первый вопрос: можно ли считать жилую ячейку одним помещением, из которого осуществляется эвакуация, или же необходимо учитывать эвакуацию из каждого помещения (спальня, комната отдыха, комната воспитателя и т.д.)? планы этажей прикладываю.
Можно ли совместить прогулочную веранду и зону безопасности для временного пребывания инвалидов при пожаре (см. планировку)? Прогулочная веранда планировалась быть неотапливаемой. Если возможности совмещения нет, то могут ли вообще в этих местах располагаться зоны безопасности?
2019-05-15 13:40
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке (прим.ред.: указанное Постановление Правительства РФ утратило силу с 7 июля 2016 года на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил") .
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
Также при проектировании объектов необходимо в обязательном порядке выполнять требования нормативных документов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ).
В данный перечень включены определенные пункты и разделы СП 59.13330.2012 "Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001" . Разделы 1  (пункты 1.1 -1.6 ), 2 , 4  (пункты 4.1.2 -4.1.11 , абзацы первый - пятый пункта 4.1.12 , пункты 4.1.14 -4.1.16 , абзац первый пункта 4.1.17 , пункты 4.2.1 -4.2.4 , 4.2.6 , 4.3.1 , 4.3.3 -4.3.5 , 4.3.7 ), 5  (пункты 5.1.1 -5.1.3 , абзацы первый - третий и пятый пункта 5.1.4 , абзац первый пункта 5.1.5 , пункты 5.1.6 -5.1.8 , 5.2.1 -5.2.4 , 5.2.6 -5.2.11 , 5.2.13 , абзацы первый и второй пункта 5.2.14 , пункты 5.2.15 -5.2.17 , абзац первый пункта 5.2.19 , пункты 5.2.20 -5.2.32 , абзац второй пункта 5.2.33 , пункты 5.2.34 , 5.3.1 -5.3.9 , 5.4.2 , 5.4.3 , 5.5.1 , 5.5.2 , абзац первый пункта 5.5.3 , пункты 5.5.4 -5.5.7 ), 6 -8 , приложение Г .
В соответствии с п.5.2.27 СП 59.13330.2012  если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН за необходимое время, то для их спасения на путях эвакуации следует предусматривать зоны безопасности, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу.
Предельно допустимые расстояния от наиболее удаленной точки помещения для инвалидов до двери в зону безопасности должно быть в пределах досягаемости за необходимое время эвакуации. Зоны безопасности рекомендуется предусматривать в холлах лифтов для транспортирования пожарных подразделений, а также в холлах лифтов, используемых МГН. Данные лифты могут использоваться для спасения инвалидов во время пожара. Число лифтов для МГН устанавливается расчетом согласно приложению Г.
В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями.
В соответствии с п.5.2.29 СП 59.13330.2012  зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия - не менее REI 60, двери и окна - первого типа.
Зона безопасности должна быть незадымляемой. При пожаре в ней должно создаваться избыточное давление 20 Па при одной открытой двери эвакуационного выхода.
В соответствии с п.5.2.28 СП 59.13330.2012  площадь зоны безопасности должна быть предусмотрена на всех инвалидов, остающихся по расчету на этаже, исходя из удельной площади, приходящейся на одного спасаемого, при условии возможности его маневрирования, кв.м/чел.:


инвалид в кресле-коляске 
2,40; 
инвалид в кресле-коляске с сопровождающим 
2,65; 
инвалид, перемещающийся самостоятельно 
0,75; 
инвалид, перемещающийся с сопровождающим 
1,00. 
В соответствии с ч.15 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 г года N 123-ФЗ  для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.
В соответствии с п.5.2.12 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) при проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений (зданиях дошкольных образовательных организаций) групповую ячейку допускается считать единым помещением.
Соответственно, в зданиях специализированных домов инвалидов (класс Ф 1.1) каждое помещение (спальня, комната отдыха, комната воспитателя и т.д.) необходимо рассматривать как отдельное помещение.
Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
При определении путей эвакуации и эвакуационных выходов необходимо учитывать требования, установленные ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.