Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Размещение оборудования на пути эвакуации

🔥Размещение оборудования на пути эвакуации

  • 0
2019-05-15 13:58 0
По п.4.3.3 СП 1.13130.2009: можно ли размещать открыто шкафы для пожарных кранов на пути эвакуации, если они не перекрывают пути эвакуации (ширина коридора 2100 мм, а норма - ширина пути эвакуации 1400 мм)?
2019-05-15 13:58
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Исходя из анализа требований п.4.3.3 СП 1.13130.2009 возможно сделать вывод о том, что в коридорах на путях эвакуации допускается размещать встроенные шкафы для пожарных кранов. Размещать в коридорах на путях эвакуации навесные пожарные шкафы не допускается вне зависимости от фактической ширины коридора.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.