Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Размещение электрощитовой под производственным помещением категории "А" не допускается

🔥Размещение электрощитовой под производственным помещением категории "А" не допускается

0 2019-05-15 14:03 0
Разрешается ли размещать электрощитовую 0,4 кВ под производственным помещением категории А по взрывопожарной опасности?
2019-05-15 14:03 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.3.81 главы 7.3 "Электроустановки во взрывоопасных зонах" Правил устройства электроустановок (ПУЭ) (Шестое издание) РУ, ТП и ПП запрещается размещать непосредственно над и под помещениями со взрывоопасными зонами любого класса.
Учитывая, что в производственном помещении категории "А" по взрывопожарной и пожарной опасности имеется взрывоопасная* зона, то соответственно не допускается под данным производственным помещением категории "А" размещать электропомещение (электрощитовую).
________________
* Класс взрывоопасной зоны определяется на основании ст. 19 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016), ГОСТ 30852.9-2002 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 10. Классификация взрывоопасных зон".

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.