Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Световые оповещатели "Выход" обеспечивают безопасную эвакуацию людей при пожаре и иных аварийных ситуациях

🔥Световые оповещатели "Выход" обеспечивают безопасную эвакуацию людей при пожаре и иных аварийных ситуациях

0 2019-05-15 14:25 0
Требуется ли установка световых указателей "Выход" в разделе "Система электроосвещения" в случае если световые указатели "Выход" предусмотрены в разделе "Система оповещения и управления эвакуацией".
Уточнили:
Разрабатываем проектную документацию здания больницы.
Требуется ли дублирование световых указателей "Выход" (напряжением 220В) в разделе электроосвещения, неконтролируемых приемно-контрольным прибором пожарной сигнализации и слаботочных указателей (напряжением 12..24В), контролируемых приемно-контрольным прибором.
Специалисты по электроснабжению устанавливают согласно СП 256.1325800 п.5.1.5, СП 52.13330 п.7.6.9. Специалисты по слаботочным сетям устанавливают согласно СП 3.13130 п.3.3, 5.1, 5.2, СП 5.13130 п.12.1.1.
Достаточна ли установка указателей "Выход" только в системе СОУЭ? Или все же они выполняют разные функции и дублирование необходимо?
2019-05-15 14:25 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании объектов защиты (зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред.от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);
-нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" (свод правил в целом);
- СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*" (разделы 1 (пункты 1.1, 1.2), 4-6, 7 (пункты 7.1-7.35, 7.37, 7.38, 7.40, 7.45-7.86, 7.101-7.122), приложение К).
В Федеральном законе от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ, Федеральном законе от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ, СП 52.13330.2011 и СП 6.13130.2013 "эвакуационное освещение" имеет различные названия, а именно "Эвакуационное освещение", "Аварийное освещение", "Аварийное освещение на путях эвакуации" и "Эвакуационное (аварийное) освещение".
Далее по тексу ответа будет использоваться единый термин "Эвакуационное (аварийное) освещение".
Эвакуационное (аварийное) освещение относится к системам противопожарной защиты (основание: ч.2 ст. 82, п.4 ч.1 ст.84 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ, п.4.8 СП 6.13130.2013).
В соответствии с п.7.111 СП 52.13330.2011 световые указатели (знаки безопасности) устанавливаются:
- над каждым эвакуационным выходом;
- на путях эвакуации, однозначно указывая направления эвакуации.
В соответствии с п.7.119 СП 52.13330.2011 световые указатели "Выход" следует устанавливать над дверными проемами эвакуационных выходов на высоте 2,1-2,2 м от уровня пола. Указатели "Выход" должны быть включены постоянно.
В соответствии с таблицей N 1 СП 3.13130.2009 световые оповещатели "Выход" требуется устанавливать в случаях, если объект оборудуется СОУЭ 2, 3, 4 или 5 типа.
При этом на основании п.5.3 СП 3.13130.2009 световые оповещатели "Выход" следует устанавливать:
-в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах (независимо от количества находящихся в них людей), а также в помещениях с одновременным пребыванием 50 и более человек - над эвакуационными выходами;
- над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону;
- в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка световых оповещателей "Выход".
В соответствии с п.5.1 СП 3.13130.2009 эвакуационные знаки пожарной безопасности, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения.
Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что световые оповещатели "Выход" согласно СП 3.13130.2009 и световые указатели "Выход" согласно СП 52.13330.2011 выполняют идентичные функции, а именно обеспечивают безопасную эвакуацию людей при пожаре и иных аварийных ситуациях.
То есть, в настоящий момент требования в части наличия и размещения световых указателей (знаков безопасности), установленные СП 52.13330.2011, дополняют требования, установленные СП 3.13130.2009 в части наличия и размещения световых оповещателей.
Соответственно, эвакуационные выходы, обеспеченные световыми оповещателями "Выход" согласно СП 3.13130.2009, возможно, дополнительно не обеспечивать световыми указателями "Выход" согласно СП 52.13330.2011.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.