Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2152 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции

🔥Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции

  • 0
2019-05-15 14:40 0
На 9-этажное офисное здание есть СТУ, где сказано, что в связи с большой готовностью дымоудаление из коридоров не предусматривать, а предусмотреть приточную противодымную вентиляцию в шахты лифтов, лестничные клетки и в тамбур-шлюзы. Экспертиза ссылается на п.7.1 СП 7.13130.2013 , где сказано, что обособленное применение приточной противодымной вентиляции без устройства вытяжной противодымной вентиляции не допускается. Разработчики СТУ ссылаются на 123-ФЗ, статья 85, п.3 , и говорят, что приточная вентиляция должна применяться в необходимом сочетании с вытяжной противодымной вентиляцией, если происходит вытеснение продуктов горения за пределы здания. Кто прав, экспертиза или разработчики СТУ?
2019-05-15 14:40
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.3 ст.85 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) использование приточной вентиляции для вытеснения продуктов горения за пределы зданий и сооружений без устройства естественной или механической вытяжной противодымной вентиляции не допускается.
Применение СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  обеспечивает соблюдение требований к системам противодымной вентиляции зданий и сооружений, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (предисловие СП 7.13130.2013 ).
В соответствии с п.7.1 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.
В соответствии с п.7.20. СП 7.13130.2013  заданная последовательность действия систем должна обеспечивать опережающее включение вытяжной противодымной вентиляции от 20 до 30 с относительно момента запуска приточной противодымной вентиляции.
Соответственно, при устройстве систем приточной противодымной вентиляции в шахтах лифтов, в незадымляемых лестничных клетках типа Н2, в тамбур-шлюзах необходимо предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления за пределы здания вытесняемых продуктов горения.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.