Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2104 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами не допускается

🔥Совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами не допускается

0 2019-05-15 14:54 0
Подскажите требования к выполнению межэтажных стояков с совмещенным щитом (электрическим и слаботочным отсеками). Надо ли трубы для электрических кабелей отделять от труб для слаботочных кабелей?
2019-05-15 14:54 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности в отношении электрооборудования систем противопожарной защиты установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014);
- СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности";
- ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности".
В соответствии с п.4.10 СП 6.13130.2013 питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая, в свою очередь, питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
Панели ППУ и АВР должны иметь боковые стенки для противопожарной защиты установленной в них аппаратуры.
Толщина стенок должна устанавливаться в конструкторской документации и технических условиях на панели конкретных типов.
Фасадная часть панели ППУ должна иметь отличительную окраску (красную).
В соответствии с п.4.14 СП 6.13130.2013 не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.
Соответственно, кабельные линии систем противопожарной защиты необходимо прокладывать в отдельных коробах, трубах, замкнутых каналах строительных конструкций, лотках, жгутах.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.