Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥СОУЭ - в детском саду

🔥СОУЭ - в детском саду

0 2019-05-16 07:57 0
Требуется ли в детских садах оповещение при пожаре в спальных комнатах и игровых?
2019-05-16 07:57 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" .
В соответствии с ч.1 ст.84 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;
3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения;
5) дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;
6) обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;
7) иные способы, обеспечивающие эвакуацию.
Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
В соответствии с п.4.8 СП 3.13130.2009  количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с нормами настоящего свода правил.
Соответственно, количество пожарных звуковых и речевых оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех помещениях с постоянным или временным пребыванием людей, в том числе в помещениях спальных комнат и в помещениях игровых комнат зданий дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) в соответствии с требованиями СП 3.13130.2009  (раздел N 4 ).
В соответствии с примечанием к п.1 таблицы 2 СП 3.13130.2009  в дошкольных учреждениях при применении 3-го типа СОУЭ и выше оповещаются только работники учреждений при помощи специального текста оповещения. Такой текст не должен содержать слов, способных вызвать панику.
Вместе с тем, здания дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) необходимо рассматривать как единую зону пожарного оповещения, в связи с тем, что в различных помещениях могут единовременно находиться работники организации, посетители, дети и иные граждане.
Также, необходимо учитывать, что во время возникновения пожара работники организаций могут находиться в любых помещениях организации, в том числе в групповых ячейках, спальных помещениях, игровых помещениях и т.д.
Все эти факторы делают невозможным разделение здания на отдельные зоны оповещения людей о пожаре.
В данном случае на основании п.3.3 СП 3.13130.2009  СОУЭ 1-5-го типов должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения.
Соответственно, в зданиях дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) при применении СОУЭ 1-го, 2-го типов оповещаются все работники организаций, посетители, дети и иные граждане, находящиеся в зданиях.
В случае применения в зданиях дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) СОУЭ 3-го и выше типа также оповещаются все работники организаций, посетители, дети и иные граждане, находящиеся в зданиях, при помощи специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре.
При включении СОУЭ действия по эвакуации детей осуществляют подготовленные лица из числа работников организации (п.12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"  (ред. 06.04.2016)).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.