Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥СТУ - для здания аэровокзала

🔥СТУ - для здания аэровокзала

  • 0
2019-05-16 08:17 0
В соответствии с положениями ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  и в соответствии с приказом от 16 апреля 2014 г. N 474  об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  необходимо выполнятиь требования СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. ограничение распространения пожара на объектах защиты. требования к бъемно-планировочным и конструктивным решениям".
В СП 4.13130.2013  нет требований к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф3.3.
В соответствии с какими нормативными документами по пожарной безопасности необходимо проектировать объемно-планировочные решения аэровокзала (вокзала), в части ограничения распространения пожара?
2019-05-16 08:17
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч. 1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч. 3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
Вместе с тем, для объектов класса Ф3.3 (вокзалы) в настоящий момент разделом 5.5 СП 4.13130.2013  не установлены требования пожарной безопасности в части ограничение распространения пожара.
В настоящий момент СП 2.13130.2012  в отношении зданий вокзалов и аэровокзалов установлены требования в части обеспечения огнестойкости.
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В соответствии с п.5 "положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87  (ред. от 10.12.2014) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности (Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038  (ред. от 06.06.2015) "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации").
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства  утвержден Приказом Министерства Регионального развития РФ от 1 апреля 2008 г. N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"  (в ред. от 21.10.2010 N 454 ) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2008 г. N 11517).
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен Приказом МЧС России от 28 ноября 2011 г. N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности"  (ред. от 21.04.2014).
При разработке специальных технических условий (СТУ) необходимо использовать действующие в настоящий момент нормативные правовые акты Российской Федерации по пожарной безопасности (в том числе технические регламенты), нормативные правовые акты и нормативные документы обязательного применения, нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), распространяющиеся в отдельных направлениях на соответствующие объекты.
Также, при разработке СТУ возможно на добровольной основе использовать нормативные документы и нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), не распространяющиеся на соответствующий объект, ведомственные нормы и правила, методические рекомендации, а также ранее действовавшие нормативные документы.
Соответственно, в отношении объектов класса Ф3.3 (здания аэровокзалов) необходимо разрабатывать специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.