Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Тамбур-шлюз, примыкающий к эвакуационному выходу из помещения, необходимо считать путем эвакуации

🔥Тамбур-шлюз, примыкающий к эвакуационному выходу из помещения, необходимо считать путем эвакуации

  • 0
2019-05-16 08:22 0
Скажите пожалуйста, можно ли устраивать ступени в тамбур-шлюзах, если их количество не нарушает норм для путей эвакуации?
2019-05-16 08:22
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент требования к путям эвакуации и эвакуационным выходам установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017), СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
Тамбур: проходное пространство между дверями при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения, служащее для защиты от проникания холодного воздуха и запахов, а также (тамбур-шлюз) горючих газов, паров, пылей и опасных факторов пожара (п.3.42 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
Тамбур-шлюз: объемно-планировочный элемент, предназначенный для защиты проема противопожарной преграды, выгороженный противопожарными перекрытиями и перегородками, содержащий два последовательно расположенных проема с противопожарными заполнениями или большее число аналогично заполненных проемов при принудительной подаче наружного воздуха во внутреннее выгороженное таким образом пространство - в количестве, достаточном для предотвращения его задымления при пожаре (п.3.18 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" ).
Соответственно, тамбур-шлюз, примыкающий к эвакуационному выходу из помещения, необходимо считать путем эвакуации.
В соответствии с п.4.3.4 СП 1.13130.2009  в полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.
В соответствии с п.4.4.2 СП 1.13130.2009  уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.
В целях обеспечения безопасной и беспрепятственной эвакуации людей через тамбур - шлюз с лестницей, также необходимо устройство лестничных площадок перед первой ступеней и на уровне последней ступени.
В данном случае, возможно, по аналогии применить правила, установленные п.4.4.3 СП 1.13130.2009 , а именно:
- ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша;
- двери, выходящие в тамбур - шлюз, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей.
К примеру,

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.