Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В тамбурах лестничных клеток допускается размещать встроенные шкафы для инженерных коммуникаций и встроенные пожарные шкафы для пожарных кранов

🔥В тамбурах лестничных клеток допускается размещать встроенные шкафы для инженерных коммуникаций и встроенные пожарные шкафы для пожарных кранов

  • 0
2019-04-22 11:50 0
В тамбуре жилого дома установлено ВРУ (1700 х 800 х 450) напольного исполнения, установлено не в коридоре, а в углублении тамбура. Схема установки - в приложении. Эта ниша отгорожена складывающейся сдвижной решеткой. Экспертиза выставляет замечание, что при открытой дверце перекрывает пути эвакуации. Правильно ли это? На выходе из подъезда все равно сдвоенные двери, одна из которых всегда будет закрыта.
2019-04-22 11:50
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Тамбур: проходное пространство между дверями при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения, служащее для защиты от проникания холодного воздуха и запахов, а также (тамбур-шлюз) горючих газов, паров, пылей и опасных факторов пожара (п.3.42 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
Соответственно, в данном случае тамбур, размещенный в объеме лестничной клетки, рассматривается не как отдельное помещение, а как часть лестничной клетки.
В соответствии с п.4.4.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.
Соответственно, в тамбурах лестничных клеток не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности пола, в том числе ВРУ напольного исполнения.
Также в объеме обычной лестничной клетки (тип Л1, Л2) не допускается встраивать помещения технического назначения (в данном случае помещение электрощитовой).
В тамбурах лестничных клеток допускается размещать только встроенные шкафы для инженерных коммуникаций (к примеру, встроенные электрощиты) и встроенные пожарные шкафы для пожарных кранов.
Под маршами первого этажа допускается размещение электрических вводно-распределительных устройств.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.