Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к глубине балконов и лоджий в зданиях Ф1.3, на которые ведут аварийные выходы, не установлены

🔥Требования к глубине балконов и лоджий в зданиях Ф1.3, на которые ведут аварийные выходы, не установлены

  • 0
2019-05-16 08:42 0
Согласно требованиям СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"  (п.6.20 *) к аварийным выходам относится:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию).
Какова минимальная глубина указанного простенка?
2019-05-16 08:42
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.9 , п.5.4.11 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях многоквартирных жилых домов (Ф1.3) к аварийному выходу относится:
- выход, ведущий на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию).
Пунктами 6.7.24 , 6.7.25 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) установлено аналогичное требование к аварийным выходам.
В настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 1.13130.2009 , СП 2.13130.2012 , СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) не установлены требования к глубине (ширине) балконов и лоджий в зданиях многоквартирных жилых домов (Ф1.3), на которые ведут соответствующие аварийные выходы из квартир [аварийный выход: выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию)].
В данном случае возможно использовать требования, установленные ГОСТ 25697-83 "Плиты балконов и лоджий железобетонные. Общие технические условия"  (ред. от 01.08.88).
ГОСТ 25697-83  распространяется на железобетонные плиты балконов и лоджий, изготовляемые из тяжелого бетона или легкого бетона средней плотностью более 1200 кг/куб.м и предназначаемые для жилых и общественных зданий. Стандарт не распространяется на плиты балконов и лоджий, являющиеся частью плит перекрытий зданий.
В соответствии с п.2.5 ГОСТ 25697-83  координационная ширина плит должна быть кратной модулю М и назначаться в пределах:
- для плит балконов - от 1200 до 1800 мм включ.;
- для плит лоджий - от 900 до 3000 мм включ.
В соответствии с п.2.6 ГОСТ 25697-83  конструктивную длину и ширину плит следует принимать равными соответствующему координационному размеру, уменьшенному (в необходимых случаях) на величину, зависящую от величин зазоров между плитами и примыкающими конструкциями зданий, согласно общим правилам определения конструктивных размеров, установленным НТД.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , относятся национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ", утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 ).
СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" распространяется только на здания, запроектированные (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) в период с 1 января 1998 года по 1 мая 2009 года, то есть на период действия данного СНиПа.
В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" не применяется по следующим причинам:
- не относится к нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим обязательные для исполнения требования (не зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации);
- не относится к нормативным документам по пожарной безопасности, содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (не включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ", утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 ));
- не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ). Соответственно, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " в настоящий момент не подлежит к обязательному применению.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.