Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к зданию химико-аналитической лаборатории нефтеперерабатывающего завода

🔥Требования к зданию химико-аналитической лаборатории нефтеперерабатывающего завода

  • 0
2019-05-16 08:45 0
По п.10.4 "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" ПБ 09-540-03 :
1. Относится ли здание химико-аналитической лаборатории нефтеперерабатывающего завода к производственным зданиям?
2. Нужно ли выполнять строительную часть зданий лаборатории и пожарного депо с постоянным пребыванием персонала во взрывозащищенном исполнении, если нет возможности разместить здания вне зоны разрушения технологических установок?
2019-05-16 08:45
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Лабораторные здания (помещения) относятся к классу Ф5.1 по функциональной пожарной опасности (производственные объекты).
Здание пожарного депо не относится к производственным объектам.
Исходя из анализа п.10.4 ПБ 09-540-03  возможно сделать вывод о том, что здания пожарных депо (непроизводственные здания), в которых предусмотрено постоянное пребывание людей, должны сохранять устойчивость при воздействии ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках. На лабораторные здания (производственные здания) требование п.10.4 ПБ 09-540-03  не распространяется.
Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) лабораторные здания (помещения) относятся к классу Ф5.1 по функциональной пожарной опасности (производственные объекты).
В соответствии с ч. 1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) здания пожарных депо относятся к классу Ф 4.4 по функциональной пожарной опасности. Соответственно здание пожарного депо не относится к производственным объектам.
Постановление Госгортехнадзора РФ от 05.05.2003 N 29 "Об утверждении Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"  (ПБ 09-540-03 ) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4537) является нормативным правовым актом федеральных органов исполнительной власти и подлежит обязательному исполнению.
В соответствии с п.10.4 ПБ 09-540-03  для вновь проектируемых взрывопожароопасных объектов необходимо обеспечить следующие требования:
-здания, в которых расположены помещения управления (операторные), должны быть устойчивыми к воздействию ударной волны, обеспечивать безопасность находящегося в них персонала и иметь автономные средства обеспечения функционирования систем контроля, управления, противоаварийной автоматической защиты для перевода технологических процессов в безопасное состояние в аварийной ситуации;
-административные и другие непроизводственные здания, в которых предусмотрено постоянное пребывание людей, должны сохранять устойчивость при воздействии ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках.
Соответственно, исходя из анализа п.10.4 ПБ 09-540-03  возможно сделать вывод о том, что здания пожарных депо (непроизводственные здания), в которых предусмотрено постоянное пребывание людей, должны сохранять устойчивость при воздействии ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках. На лабораторные здания (производственные здания) требование п.10.4 ПБ 09-540-03  не распространяется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.