Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к лифту, размещаемому вне лестничной клетки

🔥Требования к лифту, размещаемому вне лестничной клетки

0 2019-05-16 08:56 0
При проектировании двухэтажного здания общественного назначения (культурно-развлекательный центр, предназначеный для проведения мероприятий типа банкетов и конференций), возможно ли устройство лифта, поднимающегося из вестибюля 1 этажа непосредственно в универсальный зал 2 этажа (назначение зала - проведение банкетов и конференций), и если возможно, какие дополнительные мероприятия необходимо предусмотреть?
2019-05-16 08:56 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.15 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017) ограждающие конструкции лифтовых шахт расположенных вне лестничной клетки и помещений машинных отделений лифтов (кроме расположенных на кровле), а также каналов и шахт для прокладки коммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа. Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделением лифта не нормируется.
В соответствии с ч.16 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.
Соответственно, в Вашем случае:
- ограждающие конструкции лифтовой шахты и помещения машинного отделения лифта (кроме расположенных на кровле), а также каналов и шахт для прокладки коммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа (EI 45) и перекрытиям 3-го типа (REI 45). Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделением лифта не нормируется.
- дверные проемы в ограждениях лифтовой шахты должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовая шахта должна отделяться тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа (EI 45) и перекрытиями 3-го типа (REI 45).
В соответствии с п. 5.5.3.22 ГОСТ Р 53780-2010 "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке" (распространяется в настоящий момент на пассажирские лифты) пассажирские лифты с автоматическими дверями кабины и шахты должны иметь режим "пожарная опасность", включающийся по сигналу, поступающему из системы пожарной сигнализации здания.
Режим "пожарная опасность" обеспечивает независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основной посадочный этаж здания, открытие и удержание в открытом состоянии дверей кабины и шахты.
Алгоритм работы лифта в режиме "пожарная опасность" - по ГОСТ Р 52382-2010 "Лифты пассажирские. Лифты для пожарных".

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.