Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к насосным станциям автоматических установок пожаротушения

🔥Требования к насосным станциям автоматических установок пожаротушения

  • 0
2019-05-16 09:10 0
1. Какими нормативными документами следует руководствоваться при проектировании трубопроводов автоматических водопенных установок пожаротушения в части выбора величин расстояний от уровня пола до нижней поверхности труб, размещаемых в помещениях насосных станций пожаротушения и установках по приготовлению раствора пенообразователя?
2. Являются ли технологическими трубопроводы, применяемые в составе установок пожаротушения, в частности в насосных станциях пожаротушения и в устройствах по приготовлению раствора пенообразователя?
2019-05-16 09:10
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к насосным станциям автоматических установок пожаротушения, в том числе к размерам и размещению оборудования установлены СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011).
Также на основании п.5.10.16 СП 5.13130.2009 размеры насосной станции и размещение оборудования в ней следует проектировать согласно СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности" (ред. от 09.12.2010).
В соответствии с разделом 3 (Термины и определения) СП 5.13130.2009 трубопроводы, входящие в состав автоматических установок пожаротушения, не считаются технологическими трубопроводами.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.