Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к окнам, установленным в оконных проемах ограждающих конструкций (наружных стенах) помещений зон безопасности

🔥Требования к окнам, установленным в оконных проемах ограждающих конструкций (наружных стенах) помещений зон безопасности

0 2019-05-16 09:16 0
Прошу разъяснить требование п.5.2.29 СП 59.13330.2012  в части требований к окнам зоны безопасности первого типа. Относится ли это требование к окнам в наружной стене?

2019-05-16 09:16 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.7 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях зданий, сооружений (дверей, ворот, окон и люков) не нормируется, за исключением проемов в противопожарных преградах.
В соответствии с п.5.4.4 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) пределы огнестойкости и классы пожарной опасности заполнений проемов в ограждающих конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков) не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.
В соответствии с п.5.2.27 СП 59.13330.2012  "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001"  зоны безопасности рекомендуется предусматривать в холлах лифтов для транспортирования пожарных подразделений, а также в холлах лифтов, используемых МГН. Данные лифты могут использоваться для спасения инвалидов во время пожара. Число лифтов для МГН устанавливается расчетом согласно приложению Г.
В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями.
В соответствии с п.5.2.29 СП 59.13330.2012  зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия - не менее REI 60, двери и окна - первого типа.
Зона безопасности должна быть незадымляемой. При пожаре в ней должно создаваться избыточное давление 20 Па при одной открытой двери эвакуационного выхода.
Требования, установленные п.5.2.29 СП 59.13330.2012 , распространяются на внутренние противопожарные преграды (внутренние стены, перегородки, перекрытия).
Вместе с тем, исходя из анализа п.5.2.27 СП 59.13330.2012 , возможно сделать вывод о том, что если наружная стена под помещениями зоны безопасности глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы заполнены противопожарными окнами (не менее Е 30) и дверями (не менее EI 30), то окна, установленные в оконных проемах ограждающих конструкций (наружных стенах) помещений зон безопасности, могут выполняться непротивопожарными.
Если данное требование не выполняется, то окна, установленные в оконных проемах ограждающих конструкций (наружных стенах) помещений зон безопасности, должны выполняться противопожарными (не менее Е 30).
В соответствии с ч.8 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися.
В случае установки непротивопожарных окон в наружных стенах помещений зон безопасности, в целях недопущения распространения пожара и продуктов горения в помещения зон безопасности из смежных помещений по горизонтали возможно применять противопожарное мероприятие, установленное п.5.4.16 СП 2.13130.2012 , а именно расстояние по горизонтали между проемами в наружных стенах помещений зон безопасности и проемами в наружной стене здания должно быть не менее 1,2 м.
При этом необходимо учитывать, что открывающиеся окна могут препятствовать созданию избыточного давления в помещениях зон безопасности.
По данной причине в помещениях зон безопасности, так же как и в незадымляемых лестничных клетках типа Н2, не допускается устраивать открывающиеся окна (п.5.4.16 СП 2.13130.2012 ).
Также необходимо учитывать дополнительны требования, установленные п.5.4.14 СП 2.13130.2012 , а именно, если при размещении противопожарных стен или противопожарных перегородок 1-го типа в местах примыкания одной части здания к другой образуется внутренний угол менее 135°, необходимо принять следующие меры:
- материалов НГ либо выполнять обшивку данных элементов листовыми материалами НГ;
- участки наружных стен, примыкающих к противопожарной стене или перегородке, длиной не менее 4 м от вершины угла должны быть класса пожарной опасности К0 и иметь предел огнестойкости, равный пределу огнестойкости противопожарной стены или противопожарной перегородки;
- расстояние по горизонтали между ближайшими гранями проемов, расположенных в наружных стенах по разные стороны вершины угла, должно быть не менее 4 м. При расстоянии между данными проемами менее 4 м они на вышеуказанном участке стены должны иметь соответствующее противопожарное заполнение.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.