Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к противопожарным расстояниям между зданиями и наружными установками нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий

🔥Требования к противопожарным расстояниям между зданиями и наружными установками нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий

  • 0
2019-05-16 09:32 0
Возник вопрос по определению нормативных расстояний между зданиями и сооружениями  технологической установки производства нефтяных битумов мощностью 750 тыс.т по сырью.
Проектной документацией предусматривается замена 3 (трех) существующих печей на комбинированную печь:
с основной функцией нагрева сырья и вспомогательной функцией - дожига газов окисления, вырабатываемых технологической установкой.
Вопрос:
1. К какому виду печи отнести комбинированную печь (печь нагрева сырья или печь для сжигания газов окисления)?
2. Какой таблицей СП 4.13130.2013  определять нормативные расстояния от комбинированной печи до зданий, сооружений и эстакад  технологической установки производства битумов, других технологических установок:  таблицей 42  или таблицей 40? Какой другой НТД  регламентирует расстояние?
2019-05-16 09:32
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) наружная установка - комплекс аппаратов и технологического оборудования, расположенных вне зданий и сооружений.
Соответственно, если печи расположены вне зданий и сооружений, то данные печи могут рассматриваться как наружные установки (комплекс аппаратов и технологического оборудования, расположенных вне зданий и сооружений).
Требования к противопожарным расстояниям между технологическими установками*, зданиями, сооружениями и наружными установками нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
Исходя из анализа требований, установленных п.6.10.2.12 , п.6.10.5.32 , таблицами 40 , 42 СП 4.13130.2013 , возможно сделать следующий вывод.
Таблицей 42 СП 4.13130.2013  установлены расстояния от аппаратов огневого нагрева (печи для нагрева продуктов, азота, пароперегревательные печи) (в данном случае печь рассматривается как наружная установка), размещенных вне здания, до других аппаратов, зданий и сооружений цехов или технологических установок*, в состав которых входит печь.
Для изоляции печей с открытым огневым процессом от газовой среды при авариях на наружных установках или зданиях, печи должны быть обеспечены устройством для организации завесы (с использованием пара, инертного газа, воды) и подводом пара (инертного газа) к топкам печей.
* Под технологической установкой понимается производственный комплекс зданий, сооружений и наружных установок, расположенных на отдельной площадке предприятия и предназначенный для осуществления технологического процесса нефтеперерабатывающего производства (примечание 1  к таблице 40 СП 4.13130.2013 ).
Таблицей 40 СП 4.13130.2013  установлены расстояния от печи для сжигания сбрасываемых газов и отходов производства до технологических установок* с объектами категорий А, или Б, или АН, или БН, в состав которых не входить данная печь.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.