Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования к эвакуационным выходам из помещений здания класса Ф4

🔥Требования к эвакуационным выходам из помещений здания класса Ф4

  • 0
2019-05-16 09:48 0
Поясните, пожалуйста, пункт 8.1.17 СП 1.13130.2009 :
"Из помещений независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один из выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам".
Сколько помещений может иметь выход на открытую лестничную клетку?
2019-05-16 09:48
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В зданиях учебных заведений, научных и проектных организаций, учреждений управления (класс Ф4) помещения независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) могут иметь один из выходов непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам (помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа, за исключением установленных случаев).
При этом помещения могут иметь один из выходов непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам, при условии, что другой (другие) выходы из данных помещений имеют выходы на другие пути эвакуации (каждый этаж зданий класс Ф4 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов).
Количество помещений, которые могут иметь один из выходов непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам, п.8.1.17 СП 1.13130.2009  не ограничено.
Обоснование:
В соответствии с п.8.1.11 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) каждый этаж зданий учебных заведений, научных и проектных организаций, учреждений управления (класс Ф4) должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) эвакуационными выходами считаются также выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п.4.4.14 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) в зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
В соответствии с п.8.1.16 СП 1.13130.2009  в зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, хотя бы в одном из следующих случаев:
- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 кв.м.
В соответствии с п.8.1.17 "СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) из помещений независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один из выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам.
Соответственно, помещения независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) могут иметь один из выходов непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам (помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа, за исключением установленных случаев).
При этом помещения могут иметь один из выходов непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам, при условии, что другой (другие) выходы из данного помещения имеют выход на другие пути эвакуации.
Количество помещений, которые могут иметь один из выходов непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам, п.8.1.17 СП 1.13130.2009  не ограничено.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.