Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности к заполнению дверного проема во внутренней стене лестничной клетки типа Л1

🔥Требования пожарной безопасности к заполнению дверного проема во внутренней стене лестничной клетки типа Л1

  • 0
2019-05-16 10:07 0
При реконструкции 4-этажного административного здания существующие проемы выхода в лестничные клетки (шириной 2450 мм) были заполнены дверными блоками, шириной 1500 мм и частично глухой светопрозрачной противопожарной перегородкой, шириной 950 мм, со степенью огнестойкости EI30, в соответствии с п.2.2 раздела III МДС 21-1.98 .
Вопрос:
Правомерно ли предъявлять к фрагменту, заполненному глухой светопрозрачной перегородкой, требования по огнестойкости, как и к стене лестничной клетки - REI90 (для зданий II степени огнестойкости)?
2019-05-16 10:07
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В отношении дверей лестничных клеток требования пожарной безопасности установлены п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) и п.4.2.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 , п.4.2.7 СП 1.13130.2009  в обычных лестничных клетках типа Л1 (Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже) зданий высотой не более 15 м допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости.
При этом в зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом.
Внутренние стены лестничных клеток типа Л1 не должны иметь проемов, за исключением дверных.
В вашем случае "глухую светопрозрачную перегородку" необходимо рассматривать как элемент конструкции (дверной блок, дверное полотно, светопрозрачная глухая перегородка), которой заполняют дверной проем во внутренней стене лестничной клетки типа Л1.
Соответственно, в зданиях высотой не более 15 м к данной светопрозрачной глухой перегородке не предъявляются требования в части предела огнестойкости.
В зданиях высотой более 15 м данная светопрозрачная глухая перегородка должны быть с армированным стеклом.
В настоящий момент "МДС 21-1.98. Предотвращение распространения пожара. Пособие к СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"  не относится к нормативным документам по пожарной безопасности, так как не включено в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 26.11.2014).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.