Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности к открытым масляным силовым трансформаторам

🔥Требования пожарной безопасности к открытым масляным силовым трансформаторам

  • 0
2019-05-16 11:06 0
Согласно п.4 приложения 11 (информационное письмо N ПБ-6/88 от 25.04.88), РД 34.15.109-91 "Рекомендации по проектированию автоматических установок водяного пожаротушения масляных силовых трансформаторов" :
Тушение пожара трансформаторов (реакторов), открыто установленных у главных корпусов ТЭС, зданий ГЭС, на открытых подстанциях и ОРУ.
При этом одновременно должны обеспечиваться расходы воды:
- автоматической установки пожаротушения наибольшего по вместимости масла трансформатора (реактора) (qауп тр);
- 25% от расхода на наружное пожаротушение из пожарных гидрантов главного корпуса ТЭС, зданий ГЭС или ОПУ (0,25 qпг), но не менее 10 л/с.
Данный РД действующий, актуально ли сейчас данное приложение 11?
И на основании чего выбирать расход на наружное пожаротушение открыто установленных автотрансформаторов без автоматического пожаротушения СП5, СП8, СП10, СТО 56947007-33.040.10.139-2012 "Проектирование систем противопожарной защиты на объектах ОАО ФСК ЕЭС", Пуэ-7, Норм технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ этот вопрос не нормируют.
Кому лучше в данном случае написать запрос, чтоб получить ответ - официальный документ, на который можно будет ссылаться при прохождении экспертизы?
2019-05-16 11:06
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент п.4 таблицы А.4 приложения А СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) установлены условия, при которых масляные силовые трансформаторы и реакторы подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения (АУПТ).
Вместе с тем, в соответствии с п.1.3 СП 5.13130.2009  настоящий свод правил (СП 5.13130.2009 ) не распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации технологических установок, расположенных вне зданий.
В соответствии с п.1.2 СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) требования настоящего документа (СП 8.13130.2009 ) не распространяются на предприятия энергетики (здания и сооружения тепловых и гидравлических электростанций, районных котельных (станций) теплоснабжения, стационарных газотурбинных, парогазовых и дизельных электростанций, электросетевых предприятий).
В соответствии с п.1.3 СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) настоящий свод правил (СП 10.13130.2009 ) не распространяется на внутренний противопожарный водопровод зданий и сооружений, проектируемых по специальным техническим условиям.
Соответственно, в настоящий момент в отношении открытых масляных силовых трансформаторов и реакторов отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности в части автоматических установок пожаротушения (АУПТ) и противопожарного водоснабжения.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
РД 34.15.109-91  Рекомендации по проектированию автоматических установок водяного пожаротушения масляных силовых трансформаторов не является нормативным документом по пожарной безопасности, содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , так как РД 34.15.109-91  не включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения, которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 ).
Также РД 34.15.109-91  не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен приказом МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности"  (ред. от 21.04.2014).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что для открытых масляных силовых трансформаторов и реакторов должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
При разработке специальных технических условий (СТУ) необходимо использовать действующие в настоящий момент нормативные правовые акты Российской Федерации по пожарной безопасности (в том числе технические регламенты), нормативные правовые акты и нормативные документы обязательного применения, нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), распространяющиеся в отдельных направлениях на соответствующие объекты.
Также при разработке СТУ возможно на добровольной основе использовать нормативные документы и нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), не распространяющиеся на соответствующий объект, ведомственные нормы и правила, методические рекомендации, а также ранее действовавшие нормативные документы.
В данном случае при разработке СТУ возможно на добровольной основе РД 34.15.109-91 .
В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 11.07.2004 N 868  (ред. от 01.07.2014) "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области обеспечения пожарной безопасности.
Соответственно, официальные разъяснения порядка применения нормативных документов по пожарной безопасности входят в компетенцию МЧС России.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.