Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности к устройству фонарей и других светопрозрачных участков настилов покрытий

🔥Требования пожарной безопасности к устройству фонарей и других светопрозрачных участков настилов покрытий

  • 0
2019-05-16 11:27 0
Допускается ли в помещениях архивов с категорией В1 в покрытии устанавливать фонари? Архив размещается на площадях АБК.
2019-05-16 11:27
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”  (ред. от 10.07.2012), Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ), СП 2.13130.2012 “Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты” , СП 4.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”  (в редакции от 27.05.2011) не запрещено устраивать фонари в покрытиях зданий, в том числе в покрытиях над складскими помещениями категории В1 по взрывопожарной и пожарной опасности.
При устройстве фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий необходимо выполнять требования пожарной безопасности, установленные ч.3 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.5.4.4 СП 2.13130.2012 , пп.6.2.7 , 6.2.8 , 6.2.17 СП 4.13130.2009 .
Обоснование:
Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " (ред. от 10.07.2012), Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ), СП 2.13130.2012 “Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты” , СП 4.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”  (в редакции от 27.05.2011) не запрещено устраивать фонари в покрытиях зданий, в том числе в покрытиях над складскими помещениями категории В1 по взрывопожарной и пожарной опасности.
При устройстве фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий необходимо выполнять требования пожарной безопасности, установленные ч.3 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.5.4.4 СП 2.13130.2012 , пп.6.2.7 , 6.2.8 , 6.2.17 СП 4.13130.2009.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.