Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности к фасадным системам

🔥Требования пожарной безопасности к фасадным системам

  • 0
2019-05-16 11:30 0
В проектном решении на строительство жилого комплекса, в качестве ограждающих конструкций, запроектированы витражи системы СИАЛ г.Красноярск, в административном здании -теплый алюминиевый витраж, в жилых домах - холодный. Витражи "проходные", т.е. не опираются на консольную ж/бетонную плиту балкона. В проектном решении не предусмотрены какие-либо противопожарные рассечки.
Проект проходил экспертизу в 2011 году. Повторная экспертиза в связи с реконструкцией заданий - 8 июня 2014 года. Каких либо замечаний в данной части оба раза экспертами не выдвигались.
1. Прошу вас сообщить, какие требования по противопожарным мероприятиям должен выполнить заказчик для предъявления при сдаче объекта стройнадзору при вводе в эксплуатацию?
2. На каком уровне от чистого пола должен быть расположен низ витражного проема? Есть ли требования по высоте ограждений до низа створок витражных конструкций?
2019-05-16 11:30
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к фасадным системам (ФС) установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013).
В соответствии с п.5.4.18 СП 2.13130.2012  предел огнестойкости наружных несущих стен по потере целостности (Е) должен быть не менее требуемого предела огнестойкости для наружных ненесущих стен.
Предел огнестойкости конструкций наружных светопрозрачных стен должен соответствовать требованиям, предъявляемым к наружным ненесущим стенам.
Предел огнестойкости узлов примыкания и крепления наружных стен (в том числе несущих, самонесущих, навесных, со светопрозрачным заполнением и др.) к перекрытиям должен иметь значение не менее требуемого предела огнестойкости перекрытия по теплоизолирующей способности (I) и целостности (Е).
В зданиях I-III степеней огнестойкости для наружных стен, имеющих светопрозрачные участки с ненормируемым пределом огнестойкости (в т.ч. оконные проемы, ленточное остекление и т.п., за исключением дверей балконов и эвакуационных выходов) должны выполняться следующие условия:
- участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (междуэтажные пояса) следует выполнять глухими, высотой не менее 1,2 м;
- предел огнестойкости данных участков наружных стен (в том числе узлов примыкания и крепления) предусмотрен не менее требуемого предела огнестойкости перекрытия по целостности (Е) и теплоизолирующей способности (I). Если требуемый предел огнестойкости перекрытий составляет более REI 60, допускается принимать предел огнестойкости данных участков стен EI 60.
- предел огнестойкости глухих участков наружных стен следует устанавливать: для стен междуэтажного заполнения - по ГОСТ 30247.1 ; для стен навесных - по ГОСТ Р 53308 .
В соответствии с п.5.4.17 СП 2.13130.2012  противопожарные перекрытия 1-го типа должны разделять наружные стены и выступать за наружную плоскость стены не менее чем на 30 см.
Допускается не разделять противопожарными перекрытиями 1-го типа наружные стены, если одновременно выполняются следующие условия:
- участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (противопожарные пояса) выполнены глухими при расстоянии между верхом окна нижележащего этажа и низом окна вышележащего этажа не менее 1,2 м;
- предел огнестойкости данных участков наружных стен (в том числе узлов примыкания) предусмотрен не менее ЕI 150;
- класс пожарной опасности данных участков наружных стен (в том числе узлов примыкания) предусмотрен не менее К0;
-  наружная теплоизоляция и отделка зданий на уровне противопожарного перекрытия должна разделяться огнестойкой отсечкой из негорючих материалов толщиной не менее толщины перекрытия.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.