Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности, предъявляемые к военным городкам

🔥Требования пожарной безопасности, предъявляемые к военным городкам

  • 0
2019-05-16 11:32 0
В соответствии с какими действующими нормативными документами по пожарной безопасности необходимо проектировать объекты военного назначения? СП 4.13130.20131.2. Настоящий свод правил не распространяется на здания и сооружения класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м и здания и сооружения других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м, а также на объекты специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок), за исключением атомных электростанций и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.
СП 1.13130.20091.2. Требования настоящего свода правил не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, горных выработок).
СП 8.13130.2091.2. Требования настоящего документа не распространяются на предприятия, производящие, применяющие или хранящие взрывчатые вещества; объекты нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности; объекты промышленного транспорта; предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна; автозаправочные станции; предприятия энергетики (здания и сооружения тепловых и гидравлических электростанций, районных котельных (станций) теплоснабжения, стационарных газотурбинных, парогазовых и дизельных электростанций, электросетевых предприятий); объекты специального назначения, требования к которым установлены соответствующими нормативными документами.
и т.д.
Аэродром МО РФ, на котором расположены здания различного назначения (склад, ангар, хранилище, КПП и т.д.).
2019-05-16 11:32
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.3 ст.1 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) в отношении объектов защиты специального назначения, в том числе объектов военного назначения наряду с настоящим Федеральным законом должны соблюдаться требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О пожарной безопасности"  для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, разрабатываются специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения указанных объектов пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности, подлежащие согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013) в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных обязательными национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п.5 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" , утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 28.07.2015) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"  в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности (постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038 (ред. от 06.06.2015) "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" ).
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства  утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"  (в ред. от 21.10.2010 N 454 ) (зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2008 года N 11517).
В соответствии с п.13 приказа Министерства Регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года N 36  согласование СТУ проводится Министерством регионального развития Российской Федерации (в настоящий момент Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации).
В соответствии с п.14 приказа Министерства Регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года N 36  для рассмотрения вопроса о согласовании СТУ заказчик строительства представляет в Минрегион России (в настоящий момент в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации) информацию о согласовании СТУ с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
СТУ, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, представляются при наличии положительного заключения МЧС России.
Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен приказом МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности"  (ред. от 21.04.2014).
При разработке специальных технических условий (СТУ) необходимо использовать действующие в настоящий момент нормативные правовые акты Российской Федерации по пожарной безопасности (в том числе технические регламенты), нормативные правовые акты и нормативные документы обязательного применения, нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), распространяющиеся в отдельных направлениях на определенные территории, здания и сооружения, наружные установки, противопожарные системы.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 .
Также, при разработке СТУ возможно на добровольной основе использовать нормативные документы и нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), не распространяющиеся напрямую на соответствующий объект, а также ведомственные нормы и правила, методические рекомендации и ранее действовавшие нормативные документы.
К примеру, ВСН 34-94 "Ведомственные строительные нормы. Планировка и застройка военных городков"  (утв. Минобороны РФ 15.02.94).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.