Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности, предъявляемые к общежитиям квартирного типа

🔥Требования пожарной безопасности, предъявляемые к общежитиям квартирного типа

  • 0
2019-05-16 12:27 0
Каким образом применять требования нормативных документов в области пожарной безопасности при проектировании общежитий квартирного типа: как для общежитий или как для жилых многоквартирных домов (устройство автоматической пожарной сигнализации в проектируемом здании, внутреннего противопожарного водопровода, СОУЭ и др.)?
В соответствии с п.1.1 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные"  применяется как для многоквартирных жилых домов, так и для общежитий квартирного типа.
П.5.2.1 СП 4.13130.2013  также регламентирует класс функциональной пожарной опасности общежитий квартирного типа Ф1.3.
Здания общежитий квартирного типа 3-этажные
2019-05-16 12:27
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) подразделяются по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна.
В соответствии с п.4.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) при определении класса функциональной пожарной опасности объекта защиты (здания, сооружения) следует исходить из его целевого назначения, а также характеристик основного функционального контингента (возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна и т.п.) и его количества.
Размещаемые в пределах объекта защиты - части зданий, группы помещений, а также вспомогательные помещения других классов функциональной пожарной опасности следует выделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего свода правил. При этом, требования, предъявляемые к указанным частям, выделенным противопожарными преградами, следует определять исходя из их классов функциональной пожарной опасности.
В вашем случае ключевым моментом является тип общежития.
Если общежитие не квартирного типа, то данное здание является зданием класса Ф1.2, то есть объектом общественного назначения (п.5.2.1 СП 4.13130.2013 ).
Если общежитие квартирного типа, то данное здание является зданием класса Ф1.3, то есть рассматривается как многоквартирный жилой дом (Ф1.3) (п.5.2.1 СП 4.13130.2013 ).
В вашем случае 3-этажное здание общежития квартирного типа рассматривается как 3-этажный многоквартирный жилой дом (Ф1.3).
Соответственно, требования в части наличия систем противопожарной защиты (АУПС, ВПВ, СОУЭ и т.д.) применяются как в отношении 3-этажного многоквартирного жилого дома (класс Ф1.3).
В настоящий момент в отношении зданий многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3), инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы по пожарной безопасности, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы в области безопасности зданий и сооружений, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.