Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требования пожарной безопасности, предъявляемые к техническому этажу

🔥Требования пожарной безопасности, предъявляемые к техническому этажу

0 2019-05-16 12:45 0
Техническое подполье в многоквартирном жилом доме используется только для прокладки инженерных коммуникаций, инженерное оборудование размещается на 1 этаже в тех. помещениях.
Какая минимальная высота д.б. в техподполье?
Какие пожарные требования в данном случае к техподполью?
2019-05-16 12:45 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является (п.3.53 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.2.7 приложения "Б" (справочное) "Термины и определения" СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.
В соответствии с п.4.2.2 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 кв.м или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.
В соответствии с п.4.2.9 СП 1.13130.2009  в технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического этажа до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
В соответствии с п.5.2.9 СП 4.13130.2013  технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 кв.м в несекционных жилых домах, а в секционных - по секциям.
В соответствии с п.7.8 СП 4.13130.2013  на технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания и сооружения - не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что высота технического этажа (технического подполья), предназначенного для размещения инженерного оборудования и прокладки инженерных сетей и коммуникаций, должна быть не менее 1,8 м.
В отношении технического этажа (технического подполья), предназначенного для размещения инженерного оборудования и прокладки инженерных сетей и коммуникаций, распространяются требования, установленные п.4.2.2 , п.4.2.9 (первый абзац) СП 1.13130.2009 , п.5.2.9 , п.7.8 СП 4.13130.2013 .
Если высота межэтажного пространства (в данном случае подполья), предназначенного только для прокладки инженерных сетей и коммуникаций будет принята не менее чем 1,8 м, то данное межэтажное пространство будет рассматриваться уже как технический этаж (в вашем случае как техническое подполье) с предъявлением требований, установленных п.4.2.2 , п.4.2.9 (первый абзац) СП 1.13130.2009 , п.5.2.9 , п.7.8 СП 4.13130.2013 .
Пространство (межэтажное пространство) высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки инженерных сетей и коммуникаций, техническим этажом не является и соответственно на данное межэтажное пространство требования, установленные п.4.2.2 , п.4.2.9 (первый абзац) СП 1.13130.2009 , п.5.2.9 , п.7.8 СП 4.13130.2013  не распространяются.
В отношении межэтажного пространства (подполья), предназначенного только для прокладки инженерных сетей и коммуникаций, высотой менее 1,8 м, применяются требования, установленные п.4.2.9  (второй - четвертый абзацы) СП 1.13130.2009 , а именно предусматриваются аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов. При площади межэтажного пространства до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
Эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
Уточнение:
П.7.4.2 СП 54.13330.2011  в отсеках подвала жилого дома необходимо предусматривать не менее двух окон с приямками для подачи огнетушащего вещества, для нашего случая применяется?
Ответ:
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 .
Определенные пункты и разделы СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  (разделы 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3-4.7 , абзацы третий-шестой пункта 4.8 , пункты 4.9-4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6 (пункты 6.2 , 6.5 , 6.6-6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4-7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1-7.2.15 , 7.3.6-7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2-8.7 , 8.11-8.13 ), 9  (пункты 9.2-9.4 , 9.6 ,9.7 , 9.10-9.12 , 9.16 , 9.18-9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25-9.28 , 9.31 , 9.32 ,), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 ,11.4 )) в данный перечень включены и соответственно с 1 июля 2015 года применяются на обязательной основе.
Соответственно, п.7.4.2 СП 54.13330.2011  (в каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9х1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м)) с 1 июля 2015 года применяется на обязательной основе.
Требования, установленные п.7.4.2 СП 54.13330.2011 , распространяются именно на подвальные и цокольные этажи.
Пространство (межэтажное пространство) высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки инженерных сетей и коммуникаций, техническим этажом не является, и, соответственно, на данное межэтажное пространство требования, установленные п.7.4.2 СП 54.13330.2011 , не распространяются.
Если высота межэтажного пространства (в данном случае подполья), предназначенного только для прокладки инженерных сетей и коммуникаций будет принята не менее чем 1,8 м, то данное межэтажное пространство будет рассматриваться уже как технический этаж (в вашем случае как техническое подполье) с предъявлением требований, установленных в том числе п.7.4.2 СП 54.13330.2011.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.