Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Требуется ли нанесение огнезащитного состава на несущие металлоконструкции под токопроводами, проходящими вблизи маслонаполненных трансформаторов?

🔥Требуется ли нанесение огнезащитного состава на несущие металлоконструкции под токопроводами, проходящими вблизи маслонаполненных трансформаторов?

  • 0
2019-05-16 12:58 0
Требуется ли нанесение огнезащитного состава на несущие металлоконструкции под токопроводами, проходящими вблизи маслонаполненных трансформаторов?
2019-05-16 12:58
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.2.2.20 "Правила устройства электроустановок  (ПУЭ ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.79) (ред. от 20.06.2003) конструкции (поддерживающие и опорные), на которые устанавливают токопроводы, должны быть выполнены из несгораемых материалов и иметь предел огнестойкости не менее 0,25 ч (R 15).
В соответствии с п.5.4.2 СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  в случаях когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) указан R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев когда предел огнестойкости несущих элементов по результатам испытаний составляет менее R 8.
В соответствии с таблицей N 23 приложения  к Федеральному закону N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  конструкции (поддерживающие и опорные), на которые устанавливают токопроводы, не относятся к противопожарным преградам. Соответственно, п.5.4.2 СП 2.13130.2009  распространяется на конструкции (поддерживающие и опорные), на которые устанавливают токопроводы.
В случае если в технической документации на стальные конструкции (поддерживающие и опорные), на которые устанавливают токопроводы, отсутствует информация о фактическом пределе огнестойкости, то для определения фактического предела огнестойкости стальных конструкций (поддерживающих и опорных), на которые устанавливают токопроводы, необходимо провести стандартные испытания по методикам, установленным нормативными документами по пожарной безопасности (п.9 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ).
Вывод:
Если фактический предел огнестойкости стальных конструкций (поддерживающих и опорных), на которые устанавливают токопроводы, согласно технической документации или по результатам испытаний составляет менее R 8, то в этом случае необходимо применение огнезащиты для обеспечения фактического предела огнестойкости не менее R 15.
Если фактический предел огнестойкости стальных конструкций (поддерживающих и опорных), на которые устанавливают токопроводы, согласно технической документации или по результатам испытаний составляет более R 8, то допускается не подвергать огнезащите стальные конструкции (поддерживающие и опорные), на которые устанавливают токопроводы.
Документы:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ;
- Правила устройства электроустановок  (ПУЭ ). Шестое издание (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.79) (ред. от 20.06.2003);
- СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты".

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.