Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции

🔥Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции

  • 0
2019-05-16 13:37 0
В 17-ти этажном жилом доме незадымляемая лестничная клетка типа Н3. Из лифтового холла выходят три: 1. двери в тамбур-шлюз лестничной клетки; 2. две двери в коридоры, в которые открываются двери квартир.
При расчете подпора в лифтовые шахты каким образом учитывать объем воздуха на дымоудаление из коридоров: в сумме или брать один коридор, в котором объем получился больше?
2019-05-16 13:37
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.2 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) из коридоров и холлов жилых зданий высотой более 28 м;
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками.
В соответствии с п.7.14 СП 7.13130.2013 подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) в шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), установленных в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками;
б) в шахты лифтов с режимом "перевозка пожарных подразделений" независимо от назначения, высоты надземной и глубины подземной части зданий и наличия в них незадымляемых лестничных клеток - предусматривая отдельные системы согласно ГОСТ Р 53296;
г) в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н3.
В соответствии с п.7.1 СП 7.13130.2013 обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.
В соответствии с п.7.4 СП 7.13130.2013 при совместном действии систем приточной и вытяжной противодымной вентиляции отрицательный дисбаланс в защищаемом помещении допускается не более 30%. При этом перепад давления на закрытых дверях эвакуационных выходов не должен превышать 150 Па.
Соответственно, расход продуктов горения, удаляемых вытяжной противодымной вентиляцией, следует рассчитывать в зависимости от мощности тепловыделения очага пожара, теплопотерь через ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционные каналы, температуры удаляемых продуктов горения, параметров наружного воздуха, состояния (положений) дверных и оконных проемов, геометрических размеров для всех коридоров и лифтового холла на этаже.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.