Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Условия оборудования пространства за подвесными потолками автоматическими установками АПС и АУПТ

🔥Условия оборудования пространства за подвесными потолками автоматическими установками АПС и АУПТ

0 2019-05-16 13:55 0
При строительстве детского дошкольного учреждения (детский сад), в коридорах запроектировали потолок типа "Армстронг", который монтируется на расстоянии более 400мм от основного потолка (600-800 мм) за потолком проходят кабельные линии 0,4кВ в металлическом сплошном лотке с глухими крышками (распределительные и групповые сети объекта, Марка кабеля ВВГ (нг)-LSLTx, ВВГ (нг)-FRLSLTx), кабель канал со слаботочными линиями (охранно-пожарная сигнализация).
Необходимо ли комплектовать за потолочное пространство АУПС, и что подразумевает Приложение А, СП 5.13130.2009, Таблица А.2 и примечание к ней?
Кабельные сооружения, пространства за подвесными потолками и под двойными полами автоматическими установками не оборудуются (за исключением пп.1-3):
а) при прокладке кабелей (проводов) в стальных водогазопроводных трубах или стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками;
б) при прокладке трубопроводов и воздухопроводов с негорючей изоляцией;
в) при прокладке одиночных кабелей (проводов) типа НГ для питания цепей освещения;
г) при прокладке кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы менее 1,5 л на 1 метр КЛ за подвесными потолками, выполненными из материалов группы горючести НГ и Г1.
2019-05-16 13:55 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.11.2 таблицы "А.2" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011г.) пространства за подвесными потолками и под двойными полами (независимо от площади и объема) при прокладке в них кабелей (проводов) типа НГ (не распространяющие горение) и имеющих код пожарной опасности ПРГП1, в том числе при их совместной прокладке с общим объемом горючей массы от 1,5 до 7 л на метр кабельной линии (КЛ) подлежат оборудованию автоматическими установками пожарной сигнализации.
В соответствии с п.11.1 таблицы "А.2" приложения "А" СП 5.13130.2009 пространства за подвесными потолками и под двойными полами (независимо от площади и объема) при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1 - Г4, кабелей (проводов) типа НГ (не распространяющие горение) и имеющих код пожарной опасности ПРГП1, в том числе при их совместной прокладке с объемом горючей массы кабелей (проводов) 7 и более литров на метр кабельной линии (КЛ), в том числе при их совместной прокладке подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения.
Пространства за подвесными потолками автоматическими установками (АПС, АУПТ) не оборудуются (примечание к таблице "А.2" СП 5.13130.2009):
а) при прокладке кабелей (проводов) в стальных водогазопроводных трубах или стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками;
б) при прокладке трубопроводов и воздухопроводов с негорючей изоляцией;
в) при прокладке одиночных кабелей (проводов) типа НГ для питания цепей освещения;
г) при прокладке кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы менее 1,5 л на 1 метр КЛ за подвесными потолками, выполненными из материалов группы горючести НГ и Г1.
В случае, если здание (помещение) в целом подлежит защите автоматическими установками пожаротушения, пространства за подвесными потолками при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1 - Г4, или кабелей (проводов) с объемом горючей массы кабелей (проводов) более 7 л на 1 метр КЛ необходимо защищать соответствующими установками. При этом если высота от перекрытия до подвесного потолка не превышает 0,4 м, устройство автоматических установок пожаротушения не требуется.
Соответственно, если в пространстве за подвесными потолками прокладка кабелей (проводов) производится в стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками, то в этом случае, возможно, данное пространства за подвесными потолками не оборудовать автоматическими установками (АПС, АУПТ).
Если провода типа НГ систем охранно-пожарной сигнализации, прокладываемые в пространстве за подвесными потолками из материалов группы горючести НГ и Г1, имеют общий объем горючей массы менее 1,5 л на 1 метр кабельной линии, то в этом случае, возможно, данное пространства за подвесными потолками не оборудовать автоматическими установками (АПС, АУПТ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.