Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Возможна ли замена открывающегося окна в наружной стене лестничной клетки типа Л1 на зенитный фонарь

🔥Возможна ли замена открывающегося окна в наружной стене лестничной клетки типа Л1 на зенитный фонарь

  • 0
2019-04-22 12:47 0
Наше здание разноэтажное (1-3-этажное). К наружной стенке лестничной клетки примыкает 1-этажная часть здания. Выше стенка является наружной, в которой расположены оконные проемы. На первом этаже в связи с этим нет возможности устроить оконные проемы. Возможно использование только вторичного света через фонари в 1-этажной части здания. Возможно ли не предусматривать световые проемы в объеме первого этажа?
2019-04-22 12:47
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В наружных стенах лестничных клеток типа Л1 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м (основание: ч.2 ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ, п.5.4.16 СП 2.13130.2012, п.4.4.7 СП 1.13130.2009).
Возможность замены открывающегося окна в наружной стене лестничной клетки типа Л1 на каждом этаже здания вторичным светом через зенитные фонари в 1-этажной части здания не предусмотрена нормативными документами по пожарной безопасности.
В качестве варианта в данном конкретном случае возможно применение п.4.4.11 и п.4.4.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010), то есть устройство лестничной клетки типа Л2.
В соответствии с п.4.4.11 СП 1.13130.2009 лестничные клетки типа Л2 допускается предусматривать в зданиях I, II и III степеней огнестойкости, классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 и функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, высотой, как правило, не более 9 м. Допускается увеличивать высоту зданий до 12 м при автоматическом открывании верхнего светового проема при пожаре и при устройстве в зданиях класса Ф1.3 автоматической пожарной сигнализации или автономных пожарных извещателей. При этом:
в зданиях классов Ф2, Ф3 и Ф4 таких лестниц должно быть не более 50%, остальные должны иметь световые проемы в наружных стенах на каждом этаже;
в зданиях класса Ф1.3 секционного типа в каждой квартире, расположенной выше 4 м, следует предусматривать аварийный выход.
В соответствии с п.4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки типа Л2 должны иметь в покрытии световые проемы площадью не менее 4 кв.м с просветом между маршами шириной не менее 0,7 м или световую шахту на всю высоту лестничной клетки с площадью горизонтального сечения не менее 2 кв.м.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.