Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Возможно ли отступать от требований СП 2.13130.2012 при проектировании школы?

🔥Возможно ли отступать от требований СП 2.13130.2012 при проектировании школы?

  • 0
2019-04-22 12:51 0
Следует ли в соответствии с требованиями СП 2.13130.2012, п.6.7.15 , для проектируемых четырехэтажных зданий школ не менее 50% лестничных клеток предусматривать незадымляемыми или достаточно представить расчет по оценке пожарного риска и не выполнять требование вышеназванного документа?
2019-04-22 12:51
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.6.7.15 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для проектируемых четырехэтажных, а также реконструируемых пятиэтажных зданий школ не менее 50% лестничных клеток следует предусматривать незадымляемыми. В случае невозможности устройства незадымляемых лестничных клеток в дополнение к расчетному количеству лестничных клеток следует предусматривать устройство наружных открытых лестниц. Количество наружных открытых лестниц следует принимать:
- одна лестница при расчетном количестве учащихся и персонала на этаже выше второго до 100 человек;
- не менее одной лестницы на каждые 100 человек при расчетном количестве учащихся и персонала на этаже выше второго более 100 человек.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , относятся национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 26.11.2014).
СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) относится в настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности (включен в вышеуказанный перечень).
В настоящий момент приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382  (ред. от 12.12.2011) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности" (зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486) распространяется на здания классов функциональной пожарной опасности Ф4.1 (здания общеобразовательных организаций).
Соответственно, от требований СП 2.13130.2012  возможно отступать, но при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 2.13130.2012 , необходимо проводить расчет пожарного риска. При этом отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 2.13130.2012 , не будет считаться нарушением требований пожарной безопасности только при условии, что расчетный (фактический) пожарный риск не превысит допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
В этом случае на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.