Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Возможно ли применение плиты перекрытия с пенополистирольным утеплителем?

🔥Возможно ли применение плиты перекрытия с пенополистирольным утеплителем?

  • 0
2019-04-22 12:52 0
Проектирование в регионе Крайнего Севера.
Заказчик просит согласования на утепление пола первого этажа с помощью пенополистирольных плит (КМ5), с последующий заливкой бетонной стяжки, здание класса функциональной пожарной опасности
Ф 1.1. Использование минерального утеплителя (НГ) невозможно из-за расчетной толщины утепления.
Возможно ли реализовать данное утепление в соответствии с пожарной безопасностью?
2019-04-22 12:52
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В Вашем случае строительный материал, применяемый в качестве утепления пола, и бетонная стяжка будут рассматриваться не как отдельные строительные изделия (элементы), а как элементы строительной конструкции - перекрытия.
То есть, в данном случае необходимо определить фактический класс пожарной опасности в целом строительной конструкции - перекрытия (плита перекрытия, пенополистирольные плиты утеплителя, бетонная стяжка).
В соответствии с ч.9 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций должны определяться в условиях стандартных испытаний по методикам, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.
В настоящий момент при определении фактических классов пожарной опасности строительных конструкций используется:
- ГОСТ 30403-2012 "Конструкции строительные. Метод испытания на пожарную опасность" .
В настоящий момент при определении фактических пределов огнестойкости конструкций используются:
- ГОСТ 30247.0-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования" ;
- ГОСТ 30247.1-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции" .
По результатам проведения огневых испытаний составляются протоколы испытаний (п.12 ГОСТ 30247.0-94 , п.10 ГОСТ 30247.1-94 , п.11 ГОСТ 30403-2012 ), в которых указываются соответствующие данные, в том числе фактические пределы огнестойкости строительных конструкций и фактические классы пожарной опасности строительных конструкций.
Соответственно, для определения фактических пределов огнестойкости и классов пожарной опасности конкретных строительных конструкций необходимо проведение огневых испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории.
В соответствии с п.10.5 ГОСТ 30403-2012  без испытаний конструкций допускается устанавливать классы их пожарной опасности: К0 - для конструкций, выполненных только из материалов группы горючести НГ (негорючие), К3 - для конструкций, выполненных только из материалов группы горючести Г4.
Для остальных конструкций классы пожарной опасности могут быть установлены только в результате огневых испытаний.
В соответствии с ч.10 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.
Соответственно, для присвоения конкретной строительной конструкции (в данном случае перекрытию (плита перекрытия, пенополистирольные плиты утеплителя, бетонная стяжка)) соответствующего фактического предела огнестойкости и фактического класса пожарной опасности необходимо проведение огневых испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории, либо фактический предел огнестойкости и фактический класс пожарной опасности может быть определен расчетно-аналитическим методом на основе сведений об аналогичной строительной конструкции, указанных в Сборниках "Техническая информация (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы)", ежегодно издающихся ФГБУ “Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС России.
В настоящий момент требуемая степень огнестойкости и требуемый класс конструктивной пожарной опасности зданий определяется в соответствии с СП 2.13130.2012  "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013).
Далее, в соответствии с таблицей N 21 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) исходя из требуемой степени огнестойкости здания определяются минимально требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций.
В соответствии с таблицей N 22 ФЗ N 123-ФЗ  исходя из требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания определяются минимально необходимые классы пожарной опасности строительных конструкций.
Соответственно, если фактический класс пожарной опасности перекрытия (плита перекрытия, пенополистирольные плиты утеплителя, бетонная стяжка) будет более опасный, чем требуемый (таблица N 22 ФЗ N 123-ФЗ ), то применять данную строительную конструкцию недопустимо.
В соответствии с ч.6 ст.134 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных классов функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28  и 29 приложения к Федеральному закону N 123-ФЗ .
При этом необходимо учитывать дополнительные ограничения по применению отделочных материалов, установленных ст.134 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ .

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.