Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Возможно ли применение порошковых огнетушителей в производственных помещениях предприятия общественного питания?

🔥Возможно ли применение порошковых огнетушителей в производственных помещениях предприятия общественного питания?

  • 0
2019-04-22 12:54 0
Предприятие осуществляет деятельность в области общественного питания: производство и реализация продуктов питания. Имеет цеха по производству кулинарной и кондитерской продукции (относим их к классу функциональной пожарной опасности Ф5.1), а также предприятие общественного питания - кафе (класс Ф3.2). В структуре цехов (как отдельных объектов) имеются следующие основные помещения: тестомесильное, мучное, кремовый участок, помещение выпечки; горячий, холодный, овощной, мясной цехи.
Возникла сложность в определении категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса по ПУЭ  производственных и складских помещений, относящихся именно к производству продуктов общественного питания, и, соответственно, в выборе типа огнетушителей.
В ведомственных нормах Минатома России ВНТП 02-97  приведено такое помещение, как "склады и кладовые для хранения продовольственных товаров (продуктовых товаров, кондитерские, бакалейные изделия в сгораемой упаковке)". По другим помещениям ничего не найдено.
Какими нормативными документами можно руководствоваться (помимо Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  и СП 12.13130.2009 ) для решения нашего вопроса?
Возможно ли применение порошковых огнетушителей в производственных помещениях предприятия общественного питания?
2019-04-22 12:54
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В отношении складских и производственных помещений, в целом в отношении складских и производственных зданий необходимо определять категории по взрывопожарной и пожарной опасности на основании ст.26 , 27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) и СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"  (в редакции от 09.12.2010).
Категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.
Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон осуществляется на основании ст.18 , 19 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах"  (ред. от 04.12.2012).
ПУЭ  в настоящий момент не применяется при определении классов взрывоопасных зон, так как в данной части противоречит ст.19 ФЗ N 123-ФЗ , ТР ТС 012/2011 .
В соответствии с п.465 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте (в помещении) осуществляются в соответствии с приложениями 1  и 2  в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, предельной площади помещения, а также класса пожара.
В соответствии с примечанием к приложениям N 1 , 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) помещения оснащаются одним из 4 представленных в таблицах видов огнетушителей с соответствующей вместимостью (массой) (ручные огнетушители: пенные и водные, порошковые, хладоновые, углекислотные; передвижные огнетушители: воздушно-пенные, комбинированные (пена, порошок), порошковые, углекислотные).
В соответствии с приложением N 1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  ручные порошковые огнетушители рекомендуются для оснащения производственных, складских помещений категорий А, Б, В1-В4, Г, Д по пожарной и взрывопожарной опасности и общественных помещений с возможными классами пожаров А, В, С, D, E (классификация пожаров в соответствии со ст.8 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ).
В соответствии с п.465 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды:
для пожаров класса A - порошок ABCE;
для пожаров классов B, C, E - порошок BCE или ABCE;
для пожаров класса D - порошок D.
Соответственно, применение порошковых огнетушителей в производственных помещениях предприятия общественного питания возможно, при условии, что порошковые огнетушители имеют соответствующие заряды.
К примеру, в "помещении выпечки" возможны пожары классов "А" (пожары твердых горючих веществ и материалов), "В" (пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов), "Е" (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением).
Соответственно, порошковый огнетушитель должен иметь заряд - ABCE.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.