Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Размещение дизель-генераторной в административном здании

🔥Размещение дизель-генераторной в административном здании

  • 0
2019-05-16 18:06 0
В административном здании мы хотим разместить дизель-генераторную мощностью 50 кВт, она будет питать все здание. Какие мероприятия мы должны выполнить, какие согласования получить, с кем согласовывать? И вообще можем ли мы располагать ее в административном здании? Причем одна из стен помещения дизель-генераторной граничит с архивом, другая стена граничит с серверной, 3 - ворота, 4 - наружная стена. Площадь помещения для дизель-генераторной 40 кв.м. Обязательно ли делать проект для размещения дизель-генераторной?
2019-05-16 18:06
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Запрета нет. Однако нет и специальных норм, регламентирующих подобное размещение.
Из-за нечеткого регулирования данного вопроса возможны следующие варианты развития ситуаций.
Выделение дизель-генератора в отдельный отсек, пусть и входящий в состав основного здания, т.е. необходимо ограничить распространение пожара путем устройства противопожарных преград и невозможностью доступа в нее из основного здания.
Разработка СТУ.
При этом необходимо производить отвод выхлопных газов так, чтобы их содержание в воздухе не превышало ПДК.
Обоснование:
Ни Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , ни иные обязательные документы не содержат запрета на подобное размещение, равно как и детального регулирования данного вопроса.
По общему правилу, если нет норматива - разрабатывается СТУ (ч.2 ст.78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности ).
Чтобы этого избежать, можно выделить дизель-генератор в отдельный отсек. Части зданий  пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами  (ч.1 ст.88 Технического регламента ).
Пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, содержатся в  таблице 23 Технического регламента .
С учетом того, что противопожарные стены должны возводиться на всю высоту здания или сооружения либо до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный пожарный отсек (ч.5 ст.88 Технического регламента ), чтобы не делать реконструкцию здания в целом, есть смысл стены и перекрытия делать 1-го типа.
При этом не забывайте про соблюдение "ГН 2.1.6.1338-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Гигиенические нормативы"  (раздел II ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.