Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Размещение зон безопасности МГН на незадымляемых лестничных клетках типа Н2

🔥Размещение зон безопасности МГН на незадымляемых лестничных клетках типа Н2

  • 0
2019-05-16 18:11 0
Возможно ли устройство на этаже пожаробезопасной зоны для МГН, без устройства в здании лифта для перевозки пожарных подразделений? Если возможно, каким способом будет производиться эвакуация человека из этой зоны или его спасение?
2019-05-16 18:11
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке (прим.ред.: указанное Постановление Правительства РФ утратило силу с 7 июля 2016 года на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил") .
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013);
- ГОСТ Р 53296-2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности" ;
- СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" .
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"  (Разделы 1  (пункты 1.1-1.6 ), 2 , 4  (пункты 4.1.2-4.1.11 , абзацы первый - пятый пункта 4.1.12 , пункты 4.1.14-4.1.16 , абзац первый пункта 4.1.17 , пункты 4.2.1-4.2.4 , 4.2.6 , 4.3.1 , 4.3.3-4.3.5 , 4.3.7 ), 5  (пункты 5.1.1-5.1.3 , абзацы первый - третий и пятый пункта 5.1.4 , абзац первый пункта 5.1.5 , пункты 5.1.6-5.1.8 , 5.2.1-5.2.4 , 5.2.6-5.2.11 , 5.2.13 , абзацы первый и второй пункта 5.2.14 , пункты 5.2.15-5.2.17 , абзац первый пункта 5.2.19 , пункты 5.2.20-5.2.32 , абзац второй пункта 5.2.33 , пункты 5.2.34 , 5.3.1-5.3.9 , 5.4.2 , 5.4.3 , 5.5.1 , 5.5.2 , абзац первый пункта 5.5.3 , пункты 5.5.4-5.5.7 ), 6-8 , приложение Г ).
пункт 5.2.28 СП 59.13330.2012  вступил в силу с 1 марта 2016 года.
К путям эвакуации для инвалидов на креслах-колясках относятся только ровные участки пола (коридоры, галереи, холлы, фойе, вестибюли, ровные участки пола в помещениях), а также пандусы на участках перепада высот внутри и снаружи зданий (основание: ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), СП 1.13130.2009 , СП 59.13330.2012 ).
Соответственно, к путям эвакуации для инвалидов на креслах-колясках на перепадах высот относятся только пандусы с соответствующим уклоном.
В случае невозможности выполнения пандусов для эвакуации с этажей здания, на этажах должны предусматриваться зоны безопасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , СП 59.13330.2012 , СП 1.13130.2009 , СП 7.13130.2013 .
В соответствии с п.5.2.27 СП 59.13330.2012  если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН за необходимое время, то для их спасения на путях эвакуации следует предусматривать зоны безопасности, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу.
Предельно допустимые расстояния от наиболее удаленной точки помещения для инвалидов до двери в зону безопасности должно быть в пределах досягаемости за необходимое время эвакуации. Зоны безопасности рекомендуется предусматривать в холлах лифтов для транспортирования пожарных подразделений, а также в холлах лифтов, используемых МГН. Данные лифты могут использоваться для спасения инвалидов во время пожара. Число лифтов для МГН устанавливается расчетом согласно приложению Г.
В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями.
В соответствии с ч.15 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.
Соответственно, если размещение помещений в которых будут прибывать маломобильные группы населения (инвалиды и пожилые люди, пользующиеся креслами-колясками) предусмотрено только на первом этаже здания, то для обеспечения эвакуации, возможно, выполнить пандусы, при этом устройство зон безопасности может не предусматриваться, если по расчету возможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН за необходимое время по пандусам непосредственно наружу.
При размещении помещений, в которых будут прибывать маломобильные группы населения (инвалиды и пожилые люди, пользующиеся креслами-колясками), на иных этажах зданий, необходимо предусматривать зоны безопасности вблизи лифтов, к которым предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны по ГОСТ Р 53296-2009 , СП 7.13130.2013 , и (или) на лестничных клетках.
К таким лестничным клеткам могут относиться только незадымляемые лестничные клетки типа Н2 (Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре), так как в соответствии с подпунктом "р" п.7.14 , подпунктом "е" п.7.17 СП 7.13130.2013  в помещения безопасных зон следует предусматривать подачу подогретого наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции.
Соответственно, при размещении зон безопасности вблизи лифтов, к данным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны по ГОСТ Р 53296-2009 , СП 7.13130.2013 .
В данных зонах безопасности МГН будут находиться до прибытия спасательных подразделений, которые проведут спасательные работы, в том числе с использованием данных лифтов.
При размещении зон безопасности на незадымляемых лестничных клетках типа Н2, возможно, к лифтам, используемым МГН, не предъявлять требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны.
В данных зонах безопасности МГН будут находиться до прибытия спасательных подразделений, которые проведут спасательные работы, в том числе с использованием данных незадымляемых лестничных клеток.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п.7.15 СП 4.13130.2013  в каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.